Odessa DailyНовости

Известного одесского журналиста уже более полугода незаконно держат в СИЗО

trudyvl11

14 марта 2012 в 11:10

Одесские журналисты, правозащитники и общественные деятели крайне обеспокоены судьбой Александра Орлова - члена Национального союза журналистов Украины,  Национального Союза польских журналистов, председателя партийной организации «Спортивные регионы» ПР Украины, известного правозащитника, члена Правления Благотворительного Правозащитного Фонда «Рутения-Мир» - который 8 сентября 2011 года по сфальсифицированному обвинению он был незаконно арестован и до сего времени содержится в одесском СИЗО.
Александр Орлов – правозащитник с многолетним стажем, известный как в Одессе и Украине, так и за рубежом. Его журналистские расследования и публикации были направлены на вскрытие фактов коррупции и нарушения прав человека в правоохранительных органах, прокуратуре, судах, органах местного самоуправления и государственных властных структурах.
Незаконный арест и изоляцию известного правозащитника и журналиста, статьи которого актуальны и читаемы в Интернет-изданиях, можно расценивать только как целенаправленную акцию «закрывания рта» и запугивания журналистов, атаку на свободу слова в Украине.
В связи с этим 16 марта в помещении региональной организации НСЖУ в пресс-клубе «Право» пройдет пресс-конференция в защиту Александра Орлова. Начало - в 13:00.

Инициативная группа:

И. Голобородько, член Международной Правозащитной Ассоциации при ОБСЕ, член НСЖУ, член Европейской Ассоциации журналистов
Л. Штекель, председатель Комитета свободы слова, защиты прав журналистов и информационной прозрачности государственных органов власти, член НСЖУ
В. Колтунова, член НСЖУ, член Международной Федерации журналистов, член Международного Комитета защиты прав человека при ООН, руководитель Департамента прессы ГО «Інститут сучасних проблем України»
А. Корыстовская, президент Благотворительного Правозащитного Фонда «Рутения-Мир»
Н. Розовайкин, вице-президент Благотворительного Правозащитного Фонда «Рутения-Мир»
Ю. Работин, председатель Одесской региональной организации НСЖУ
И. Столяров, главный редактор Интернет-издания «Взгляд из Одессы», член НСЖУ
А. Сибирцев, журналист газеты «Сегодня»
А. Бердичевская, журналист, член НСЖУ
С. Владимирова, журналист, член НСЖУ

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100