Odessa DailyНовости

Гриценко в Одессе: Ситуация в армии близка к катастрофе

peterkb16

26 января 2012 в 15:29

Комитет национальной безопасности обеспокоен тем, что ряд президентских указов, касающихся деятельности вооруженных сил Украины, не выполняется. Как сообщил председатель комитета ВР Украины по вопросам нацбезопасности и обороне Анатолий Гриценко, это деморализует офицерский состав.
gricenko_2

«Сейчас нас беспокоит неисполнительность власти. Все ожидали от Януковича крепкого хозяйственника – сказал-сделал, но указы Президента не выполняются. Так, не выполняется указ Президента о повышении на 50% окладов для военных, - пояснил Анатолий Гриценко. – Потерян, с точки зрения развития обороной промышленности, 2010- 2012 годы. Ситуация в армии близка к катастрофе, офицерский корпус деморализован, вооруженные силы не способны выполнять свои задачи в полном объеме даже в мирное время».
gricenko_3
Кроме того, по его словам, существует угроза потери Украиной статуса высокотехнического государства.
«Очень серьезная проблема в том, что Украина как высокотехническое государство может исчезнуть, потому что сейчас инженер не востребован, а если в обороной сфере не сделать инженера востребованным, то мы потеряем статус высокотехнического развитого государства - в гражданской промышленности инженер не нужен, мы покупаем продукцию за границей. Остается развитие оборонной отрасли, еще можно наверстать упущенное. Так, были разработаны концепции украинского корвета, модернизация Ми-24 и МиГ-29»,- отметил Анатолий Гриценко.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100