Odessa DailyНовости

Электроподстанция «Маразлиевская»: Инженеры нашли альтернативное место для строительства

Timothy

25 января 2012 в 19:42

Новую подстанцию для обеспечения электроэнергией  центра Одессы лучше строить не на территории парка им. Шевченко, где  она разгрузит только подстанцию «Юбилейная» и частично – «Чумка», а в Шампанском переулке, на территории АТП-2799. Такое мнение высказал сегодня  входе заседания «круглого стола» член Инженерной академии Украины Леонид Семдянов. Заседание было организовано и проведено общественным советом при главе Одесской облгосадминисрации.
Кроме того, ученые предложили изменить параметры новой  подстанции с 22 м на 54 м на 32 м,  из которых 7 м – подземная часть, на типовые – 18 м на 66 м на 15 м  с 4 м под землей.
Они предусмотрели 3 варианта подключения подстанции – двумя кабельными линиями по 110 кВт к Одесской ТЭЦ, двумя же линиями к подстанции «Центролит», что, по мнению ученых, более надежно, или одной линией – к ТЭЦ, а второй – к «Центролиту».
Также члены  Строительной академии считают, что необходимо реанимировать подстанцию ГРЭС, которая находится на Пересыпи, но уже 20 лет не работает, так как пострадала во время пожара.
Вместе с тем, члены академии не возражали против необходимости строительства подстанции на 110 кВт для более надежного  энергообеспечения города. Так, директор Одесского отделения ИАУ Вячеслав Николенко отметил, что центр города подпитывается от Одесской ТЭЦ, оборудование которой находится в плачевном состоянии.
«Я испытываю  гордость за нашу промышленность: на ТЭЦ работают трансформаторы 1974 – 1948 года производства. И они до сих пор действуют», - отметил он.
У владельца  ТЭЦ – государства нет средств  на ее коренную реконструкцию, а потребитель ее услуг частная компания – ОАО «Одессаоблэнерго» не хочет вкладывать средства в реконструкцию чужого  предприятия.
Кроме того, В. Николенко отметил, что в Одессе нет альтернативных источников энергии. Поэтому нужно срочно решить вопрос маневренной мощности минимум в 50 мегаватт – для энергоснабжения потребителей  категории в экстренных условиях.
Ученые передали представителям облэнерго свои предложения.
Экс-начальник управления ЖКХ Одесского горсовета Владимир Максимович предложил вернуться к проекту 2004 г. и создать монополисту в области энергоснабжения конкурента – поставить в городе когенерационные установки. Они будут вырабатывать электроэнергию и как побочный продукт давать тепло – более дешевое, чем котельные КП  «Теплоснабжение Одессы».
Начальник муниципального управления экологии Игорь Дербоглав отметил, что парк им. Шевченко относится к природно-заповедному фонду. И вырубка зеленых насаждений на его территории нежелательна. Поэтому, если есть альтернативное место для строительства подстанции, то лучше избежать строительства в парке. Того же мнения придерживается и замначальника Управления земельных ресурсов Госкомзема Михаил Кузнецов.
А председатель правления ОАО «Одесская ТЭЦ» Максим Головко считает, что проблему энегроснабжения центра города можно решить, добавив мощностей ТЭЦ.
Технический директор «Одессаоблэнерго» Ярослав Процак заявил, что место строительства подстанции «Маразлиевская» выбрала не компания, а городские власти. Но против переноса ее в Шампанский переулок он категорически возражает. По его словам, расчетная стоимость строительства подстанции – 170 – 180 млн. грн. А прокладки линий со стороны «Центролита» - 300 млн. грн. если перенести строительство в Шампанский переулок, это в 1,5 раза увеличит длину линий и стоимость их прокладки. Кроме того, в этом районе реконструируется подстанция «Артиллерийская».
Остальные же предложения  ИАУ он отказался комментировать, выразив надежду, что ученые их пересмотрят  и выдадут рекомендации, которые  устроят энергетиков. В. Процак заявил, что проблема в том, что члены академии не контактируют со специалистами облэнерго.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100