Odessa DailyНовости

Одесская область будет снабжать Европу бананами. Фото

Timothy

25 ноября 2011 в 07:44

В Южном (Одесская область) открылся контейнерный терминал компании «Трансинвестсервис» (ТИС) и еженедельный сервис перевозок датской судоходной компании «Maersk Line». Это – первая линия, соединяющая Украину с Латинской Америкой. Об этом заявил на открытии министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.
novuj-terminal-yugnuj
Генеральный директор компании «Maersk Line» Джаспер Педерсен высказал уверенность, что эта линия упростит внешнеэкономические отношения Украины с Южной и Северной Америками. По его словам, работа терминала в тестовом режиме показала, что суда обрабатываются с большой интенсивностью, без превышения расчетного времени. Компания уже перевела на этот терминал весь импорт бананов из Эквадора в Европу.
«Когда 5 лет назад, еще будучи министром транспорта и связи, я подписывал разрешение на строительство этого терминала, я не верил, что проект будет реализован… Задача таможенной службы – облегчить процедуру согласования документов, чтобы терминал работал бесперебойно», - заявил директор департамента Гостаможслужбы Виктор Бондарь.
Чрезвычайны и Полномочный посол Королевства Дании в Украине Майкл Борг-Хансен отметил, что компания «Maersk» чрезвычайно важна для его государства. Это не просто коммерческая структура, а объект национальной гордости Дании.
«Удивительно, что компания с таким размахом сохранила штаб-квартиру в Копенгагене. Поэтому ее акции в любой стране становятся акциями межгосударственных отношений», - подчеркнул он важность открытия новой контейнерной линии для развития международных отношений.
По данным директора терминала Андрея Кузьменко, в тестовом режиме термина работает уже 3 недели. До конца года через него пройдет порядка 40 тыс. TEU грузов.
Генеральный директор ТИС Андрей Ставницер подчеркнул, что акцент развития компании будет сделан на контейнерные перевозки.
Мощность первой очереди контейнерного терминала – 480 тыс. TEU в год, что составляет примерно половину мощности контейнерных терминалов Одесского или Ильичевского портов. При необходимости мощность терминала может быть доведена до 1,3 – 1,5 млн. TEU в год, что в 2 раза превысит возможности основных конкурентов ТИСа.
На терминале осуществляется выгрузка товаров из вагонов, упаковка их в мешки/биг-беги (мягкие контейнеры) и загрузка в морские контейнеры. Из Южного товар отправляется в Новороссийск.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100