Odessa DailyНовости

Нефтетерминал Джерджулешт грозит экологической катастрофой Одесскому региону

Timothy

16 августа 2011 в 11:21

В повестку дня ближайшей сессии Одесского облсовета на сегодняшнем заедании Президиума внесен вопрос об обращении к Президенту Украины, премьер-министру и в Верховную Раду об угрозе экологической безопасности на Юге Украины. Проект предложен фракцией Партии регионов. Об этом сообщил глава облсовета Николай Пундик.
Речь идет о потенциальной возможности выбросов на нефтетерминале порта Джерджулешты (Молдова).
«Это вопрос о реальной угрозе от порта Джурджулешты нашему побережью. Существуют выводы многих и многих комиссий о том, что терминал, построенный в этом порту, не соответствует никаким нормам безопасности», - пояснил в беседе с журналистами Н. Пундик.
По его словам, авторы проекта решения ждут, что правительство отреагирует на него нотой соседнему государству.
«Порт Джерджулешты возник на основе договоренностей 1998 г. Все договаривающиеся стороны должны выполнять свои обязательства», – подчеркнул глава облсовета.
Вместе с тем, он исключил возможность денонсации данного договора.

Справка.
Джурджулешты – село в юго-западной части Молдавии на границе с Румынией и Украиной возле впадения Прута в Дунай. Входит в состав Кагульского района. Население Джурджулешт составляет 3 тыс. 74 человека.
Возле Джурджулешт находится самая южная точка Республики Молдова. Это единственный порт Молдавии на Дунае. Молдавии принадлежат около 480 метров берега, обменянных на участок автомобильной дороги в молдавской Паланке – это кратчайший путь из южной в северную часть Одесской области. В 1996 году здесь было начато строительство нефтеналивного терминала. Оно было закончено в 2006 году. Терминал включает в себя причал для приема нефтяных танкеров, 8 резервуаров общей емкостью 52 тыс тонн, комплексную систему закачки нефтепродуктов из морских цистерн в резервуары.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100