Odessa DailyНовости

Дома Руссова больше не будет. Вместо него власти «дарят» городу международный конгресс-холл

trudyvl11

4 декабря 2010 в 11:20

dom-ryssova-novujВ скором будущем на месте одного из красивейших исторических зданий города – Дома Руссова появится международный конгресс-холл. Девелоперская компания «Инкор Девелоп» планирует создать на месте Дома Городской общественно-культурный центр с международным конгресс-холлом.

Кроме этого, компания планирует реконструкцию улиц: Преображенская и Пастера. Не обойдутся одесситы и без очередного подарка в архитектурно значимой части города - 3-уровневого автопаркинга.

Напомним, ранее городу обещали восстановить Дом Руссова в первозданном виде.
Новейшая история памятника архитектуры и одного из красивейших зданий Одессы была непростой. В начале века квартиры в доме были проданы, а фирмы, выкупившие его, обещали приступить к реставрации. Однако за несколько лет комплексную реконструкцию так и не провели. Решить проблему взялся муниципалитет. На заседании исполнительного комитета Одесского горсовета было принято решение о проведении реконструкции здания силами города. Но через несколько дней в Доме Руссова возник пожар. Огонь существенно повредил здание.


«Для современной отечественной и зарубежной практики характерно объединение общественной, культурной, зрелищной, деловой, развлекательной, торговой и других функций в одном комплексе, включая и международный центр конгрессов (симпозиумов, конференций, собраний и выставок, а также спектаклей и концертов).

Объединение вышеназванных функций, условия и особенности проектирования в исторической среде городского центра с необходимостью воссоздания исторических фасадов домов Руссова и Либмана, являющихся частью проектируемого комплекса, все это в совокупности и вызвало предложенное объемно-пространственное решение комплекса, являющегося — зеленым шарниром, объединяющим зелень Городского сада и сквера на Соборной площади. В этом случае становится пророческим некогда бытовавшее название дома Руссова — «Зеленый дом»!

Структурными элементами этого городского комплекса являются также реконструируемые, смежные с ним части улиц Преображенской, Пастера, продленной до начала ул. Садовой, ул. Дерибасовской (с устройством новых подземных пешеходных переходов и вестибюлей для соединения комплекса с уд Дерибасовской и Горсадом). Запроектированный в 3-х подземных уровнях автопаркинг, на 750 м/мест, поможет решению проблемы нехватки, автостоянок в историческом центре города.

Кроме того, в проекте предусмотрено усиление историко-культурной составляющей комплекса, с размещением в ансамбле с ним, скульптурных композиций фундаторов города Одессы, в т.ч. первостроителя Дерибаса и др. (от Екатерины II до её соратников), великому французскому ученому Луи Пастеру и его другу и соратнику И. Мечникову, что логично по отношению к расположенным рядом университетскому кампусу и улице, носящей его имя.

Таким образом, проект предлагает создание третьего по значимости (наряду с театром Оперы и балета и Гигантской лестницей) масштабного архитектурного, монументального ансамбля Одессы, состоящего из вышеназванных компонентов», - говорится в сообщении компании.

Cправка.

Дом Ру́ссова (полное первоначальное название — доходный дом А. П. Руссова) — конца XIX века в городе Одесса, расположенный по адресу улица Садовая, 21.

Здание было построено в 1897 — 1900 годах по заказу предпринимателя, одесского коллекционера и мецената Руссова А. П. Архитектор проекта — Чернигов Л. М., оформление фасада — художник архитектуры Шмидт В. И.

Проект доходного дома был заказан одесским архитекторам В.И.Шмидту и Л.М.Чернигову домовладельцем А.П.Руссовым. Первый этаж здания арендовался известным предпринимателем в фармацевтической области А.Гаевским. Основанная в 1898 г. аптека Гаевского в те времена была единственным фармацевтическим заведением на юге России, которое удовлетворяло спрос и потребности населения, а также соответствовало медицинским канонам. В 1908 г. после кончины А.П.Руссова здание было выкуплено разбогатевшим аптекарем А.Гаевским. Помимо аптеки Гаевского и Поповского с приписанной к ней же химической лабораторией, в этом доме размещался ресторан «Южный», как бы дополняя соседнее кафе-кондитерскую Макса Либмана.

Особою известность дом получил благодаря расположению в нём «центральной» аптеки — аптеки Гаевского (историческое название — аптека Гаевского и Поповского, от имен компаньонов фармацевтов Гаевского А.Э. и Поповского А.Н.). История аптеки начинается с 1878 г. В 1908 году дом выкуплен Гаевским А. Э.


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100