Odessa DailyНовости

И снова победа на «гитлеровцами»: 1944 год глазами 2010

12 апреля 2010 в 17:43

idutВойна пришла в мирный 2010 год неожиданно. И если когда-то от нее бежали, то сегодня одесситы по собственному желанию приехали к месту боевых действий на своих же автомобилях. Не забыли горожане взять на войну детей, фотоаппараты, еду для пикника и, конечно же, алкоголь. Без использования пресловутой машины времени, а всего лишь, приехав на 412-ую батарею (поселок Черноморское), одесситы из 2010 года вернулись в 1944. В то самое 10 апреля.







Итак, бой начался… Советская эскадра блокирует немецко-румынскую батарею, чтобы не дать возможности немцам уйти через море.
P4112224
В это же время в небе появляется два самолета: немец обстреливает три советских корабля, красноармеец – гитлеровскую батарею.
P4112221
lavochkin2
Попеременно тут и там раздаются взрывы.
P4112246
Но самолеты, спроектированные еще Семеном Лавочкиным, не ограничиваются простыми полетами: под оглушительные крики нескольких тысяч зрителей и гулкий рев моторов они балуют публику фигурами высшего пилотажа. Каким профессионалом и авантюристом нужно быть, чтобы на машинах, мягко скажем, почтительного возраста не побояться выделывать мертвые петли и «бочку». Однако риск оправдан, и зрители по достоинству оценили смелость пилотов.
lavochkin3
Наконец, самолеты скрылись из виду. «Гитлеровцы» начинают обстрел катеров Черноморского флота, уже успевших подойти к берегу.
P4112214
P4112214
Но остановить их уже невозможно: на берег высадился советский десант. После непродолжительного и яростного боя немцы повержены, а над Черным морем снова поднимается Красное знамя.
P4112243
P4112248
Не верится? В эти выходные Чабанка действительно вновь пережила взрывы, пушечные выстрелы и пулеметные очереди – настоящую войну. Правда, нужно отдать ей должное, – театрализованную.
Полностью воспроизвести день освобождения Одессы удалось впервые. Причем идея пришла в голову, как ни странно, киевлянам, а точнее историческому клубу «Красная звезда». К нам приехали активисты исторических клубов из Полтавы и Севастополя, к ним присоединились гости из России и Белоруссии. В реконструкции военных действий участвовало около 400 человек, а также была задействована тяжелая немецкая и легкая советская артиллерии, три корабля ВМС Украины и два самолета Ла-5.
В организации помогали пограничники, внутренние войска и обладминистрация. Сами одесситы в процессе не участвовали, лишь присутствовали на импровизированных зрительных местах.
Все элементы постановки, - от военной техники до швов на гимнастерках вояк и касок с румынским гербом, - являются либо подлинниками, либо точной копией оригинала.
P4112291P4112355
P4112328
А для зрителей, которые боялись попасть под шальную пулю или спрятанную не в том месте мину, организаторы объяснили – все оружие холостое. Кстати, часть реквизита предоставила Одесская киностудия. Одетые в военную форму с камерой на плече между советскими и гитлеровскими солдатами мелькали операторы.
Организовать такое действо – дело не одной недели. Руководитель киевского клуба «Красная звезда» Владислав Таранец отметил, что только на согласование проекта ушло несколько месяцев, не говоря уже о двух-трех неделях непрерывных тренировок для участников сражения.
Участники боя не просто «бегали туда-сюда с автоматами». Многие из вояк проявили неплохой актерский талант. Они кричали, театрально падали от пуль, поднимались снова… Связисты с перепуганными лицами передавали информацию о наступлении советских войск. Позаботились даже о провизии для импровизированной гитлеровской батареи: немецкие мясные консервы с печатями Третьего рейха на банках и буханки черного хлеба – все это могли найти зрители на поле боя после сражения.
P4112311
После «войны» публика занялась традиционной забавой «фото на память». Большинство терроризировало бедных вояк. Фото с автоматом, пулеметом, в пилотке, с гитлеровцем в маске, с раненым советским солдатом – главные достижения одесситов на реконструкции.
P4112285P4112285
P4112285P4112285
Другие ушли с презентами: пустыми гильзами, а счастливчики утащили домой немецкие консервы военных лет.
P4112303
Полный фотоотчет смотрите здесь

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100