Odessa DailyНовости

Феохарис Кессидис – человек, который «честно выполнил свой долг, распространяя по свету Эллинскую мудрость и свободу»

trudyvl11

24 декабря 2010 в 17:05

Theoh__Kessidis__Prohoma__pamiatnik__pam_foto19 декабря 2010 года  на сельском кладбище пригорода  греческих Фессалоник Прохома-Санта  состоялось открытие памятника  великому Греку философу Феохарису Харалампиевичу Кессиди – Ученому и Гражданину, патриарху Мысли греков родом из бывшего Советского Союза, проживающих ныне на этом пространстве, Греции и Кипре.

Полдень. Кладбище селения Прохома-Санта, созданной порядка 20 лет назад переселившимися на свою историческую родину обитателями греческого селения Санта в Триалети Грузии – потомками священной греческой Санты близ столицы исторического Понта Трапезунда.

На сельском кладбище собрались близкие академика Кессиди, его односельчане сантинцы, все те, кто знал и чтил патриарха Мысли. …Поминальная лития, отслуженная местным сельским священником.

Вслед за этим, проходит церемония открытия памятника великому Греку философу и мыслителю Ф.Х.Кессиди. Собрание Памяти соотечественников, на котором своими мыслями, воспоминаниями о нем, покинувшего нас год назад, делятся с присутствующими профессор историк Константинос Фотиадис, общественный деятель Яннис Карипидис, односельчанин Георгиос Кайсидис, племянник академика Кессиди медик Гектор Кессиди. Зачитывается слово о нем его верного соратника и друга, жены Ольги Николаевны Кессиди.

Слово о Ф.Х.Кессиди историка Костаса Фотиадиса – знаковой личности Понтийского эллинизма, одного из апостолов «Понтийского вопроса».
«Хочу поделиться с вами своими мыслями вслух о том, кем для нас являлся и является наш соотечественник философ Феохарис Кессидис. У меня и у некоторых из присутствующих сейчас на этой памятной церемонии есть моральное право сказать: «Я близко знал его.
Знал этого мудрого и внутренне свободного человека, дружил с ним. Я счастлив так же, что знал близко великого Одиссея Димитриади, дружбой с ним. Счастлив, своей дружбой с великим греком Виктором Сарианиди. Трое наших непревзойденных греческих столпов-колоссов. Они принадлежат человеческой Ойкумене Космосу, но так же, мы горды этим фактом, принадлежат нам, нашему народу.

…Феохарис Кессиди прожил большую жизнь, в которой ему с честью и достоинством довелось преодолевать много препятствий. Он, свидетель эпохи гонений на науку в сталинскую и послесталинскую эпоху, все это видел и противостоял «социалистическому» лицемерию. Именно азам, науке Правды и Свободы он учил своих учеников, студентов многих московских вузов, которые и по сей день помнят и чтут своего Учителя. …Как и Сократ, его кумир, он философски относился к жизни и смерти. Он не боялся смерти. …Он не боялся говорить правду в лицо, невзирая на ранги, и вызывал у многих именно по этой причине не только чувства любви и признательности. Таких людей, как Феохарис Кессидис необходимо всем ставить в пример - не пустых никчемных людей, выдаваемых сегодня за героев.

…Время, История расставят все по своим местам. Заслуженная оценка философу Кессиди, его научного и гражданского подвига, не за горами. …Мы все склоняем перед Памятью о нем наши головы».

Яннис Карипидис в своем слове об академике и соотечественнике Ф.Х.Кессиди, который так же, как и профессор Костас Фотиадис и, присутствующий здесь, общественный деятель Яннис Зелилов, может назвать его своим учителем и другом, вспомнил многочисленные их встречи-беседы с Ф.Х.Кессиди. После этих разговоров по душам у юного и молодого земляка и соотечественника Ивана Карибова появлялся «порядок» в мыслях и понимание «что делать». «Хочу вам всем сказать о его фантастической простоте, народности. После общения с Феохарием Харалампиевичем в Цалке, Тбилиси, Москве, Афинах,я всегда искренне восхищался мощью его интеллекта, его высочайшими человеческим качествами: Мыслителя и Гражданина».

Односельчанин академика Кессиди Георгиос Кайсидис, который более чем в два раза младше своего выдающегося земляка соотечественника, говорил в своем слове о Нем о любви философа Кессиди к своей малой родине, которую он посещал ежегодно. Наверное, в его общении с детворой Санты, счастливой в этих их совместных походах к озеру, за гордой и красивой горой, в постоянном общении с самыми простыми соплеменниками: в его участии в деревенском сенокосе, разговорах-лекциях с односельчанами о жизни, о великих греческих философах и была философская подпитка «от соли земли» в его жизни. «…Его любили за мудрость и, одновременно, за простоту без каких-либо намеков на его большие научные регалии, без «подачи» себя».

На самом деле, им гордились все сантинцы от малого до велика.
…Ушедшие порядка 20 лет назад его друзья из сантинского детства Анастас Параскевопуло, Азарий Муратиди, Иосиф Делибалтов. Старейшина села, ныне живущий 102-летний Миллиониди Михаил.

Гектор Кессиди, племянник академика Кессиди, в своем выступлении на блестящем греческом о своем дорогом и близком человеке, подтвердил всем присутствующим, что профессии философа и лекаря, как это было в Древней Греции, духовно близки друг другу. Прекрасное выступление! Исповедальные мысли о том, кем Феохарис Кессидис является для него, его братьев и сестер, его отца, всех членов семьи Харалампия и Евгении Кессиди, их детей, внуков и правнуков. …Дорожной картой для их мыслей на самые сложные жизненные вопросы и вызовы судьбы. Это был человек, на которого мы все равнялись, гордились им, стараясь как-то соответствовать ему. Среди присутствующих на этом памятном собрании скульптор Гела Кессиди – автор бронзовой скульптуры Ф.Х.Кессиди.

…Необходимо сказать добрые слова о тех, кто внес свою посильную лепту в создание памятника-мемориала в Прохома академику Кессиди – Владимир Кессиди из Ессентуков, Одиссей Кессиди из подмосковного Серпухова, Дмитрий (Виктор) Кессиди из подмосковного Чехова. В том, что данное событие, открытие памятника, произошло 19 декабря 2010 года – это так же старания Ахиллеса Кессиди, Гектора и Перикла Кессиди. Иордана Кессиди. Для них, как и для всех нас, имя этого человека – это целая Планета.

…После завершения церемонии открытия памятника Ф.Х.Кессиди на кладбище в Прохома Фессалоник, приуроченной к годовщине ухода из жизни нашего великого соотечественника, общение соотечественников продолжилось в местной таверне за поминальной трапезой.
«…Он навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах».

На белом граните памятника высечены на греческом и русском следующие слова:
«Философ Академик Кессидис Х.Феохарис.
Прохожий, поведай Эллинам и народам былого СССР, что человек, прах которого покоится здесь, честно выполнил свой долг, распространяя по свету Эллинскую мудрость и свободу».

2010 год для сотен  тысяч греков родом из бывшего  Советского Союза, проживающих ныне на этом пространстве, воссоединившихся в течение последних 15-20 лет с нашей матерью Элладой, является годом академика Кессиди – Ученого, Гражданина, нашего патриарха Мысли.

Духовное завещание патриарха Мысли

Наш великий соотечественник  академик философ Ф.Х.Кессиди.
Его глас набатом колокола призывал своих соотечественников, граждан России и Греции, своих соотечественников в России и пространстве бывшего СССР, к построению общества Граждан – ответственных людей за положение дел в своих Отечествах, в своем социуме. Не отдавать все, государственной и национальной важности вопросы, на откуп «правящих» политиков и «национальных вождей».

Быть Гражданином – это быть по своей сути свободным человеком, убить в себе холопа, раба, не молчать, когда пред тобою униженная и разхристаная Справедливость, когда твоя страна «цепкой хваткой» безответственных, некомпетентных, нечистоплотных на руку политиков   катится под откос на веселую потеху немецких и мировых «сатиров».

…Промолчать – одна из самых ухищренных форм лжи и предательства.

Голос патриарха Мысли философа Феохариса Кессиди последние два десятилетия для десятков тысяч греков, репатриировавшихся на свою историческую родину, был «дорожной картой» их мыслей и поступков.

Его оценки наиболее актуальным процессам, происходящим в Греческом обществе, в среде репатриантов, Греческом мире и Диаспоре,
в России всегда отличались оригинальностью и честностью.

...Он был подлинным человеком, всегда говорящим то, что думает,
не погрязшим в "конвертируемом" лицемерии, конъюктурных компромиссах. Его можно было не любить, прямота и честность, как известно, плодят в наше "интересное" время разве что число "персональных" недругов и недоброжелателей, но не уважать таких людей невозможно!

«Катехизис Феохариса Кессиди»  

- приглашение каждого из нас к мыслительному процессу, прививание культуры Ответственности за все, происходящее в твоем местечке, стране, во всем мире - культуры Гражданского общества. Давайте не будем передоверять все это политикам, "доведшим до ручки" сегодня Элладу. "...В Греции сегодня нет масштабных харизматичных национальных политиков с узнаваемыми чертами лица, апеллирующим к греческой нации, а не к своим партийным единоверцам".

- жить по Совести и Чести, а не прозябать "над пропастью во лжи".
Мы должны научиться говорить друг другу в лицо Правду!

...Не молчать! Не болеть конформизмом.
...Молчание - это самая удобная форма лжи.

Показательный пример - сегодняшняя ситуация на нашей исторической родине, в которой повинен не только мировой экономический кризис, но и кризис духовности в Греческом обществе, ситуация в сфере греческого высшего и среднего образования, политиканство и коррупция в среде политического истеблишмента, неумение и, скорей всего, нежелание, руководствуясь наследием "Афинской Агоры", выписывать всем недобросовестным политическим деятелям на "Народном Собрании" "обратный билет" из всякого рода политической и государственной деятельности. Мы слышим обещания бороться за «чистоту рядов», но не слышим имен, потому как эти имена, запачканных политиков, присутствуют по «обе стороны баррикад».

Стране в это суровое время необходимо внепартийное правительство Национального Согласия – правительство технократов патриотов.

…Всей своей жизнью, прожитой им на самой высокой и чистой ноте, он
доказал, что великие греки рождались не только в античную эпоху, но и в современное время. ...На таких личностях-глыбах "не от мира сего", как наш великий соотечественник Феохарис Харалампиевич Кессиди, держится этот мир-Космос. Его труды, посвященные великим греческим мыслителям и философам, великим историческим личностям античности удивительно актуальны, злободневны  и сегодня!

...Его мысли, "боль о России" – это публицистические эссе, собранные в книге "Идеи и люди". Его Память о главных исторических процессах в российском государстве (СССР), научном сообществе - это Его последнее Слово - воспоминания-мемуары "глазами очевидца" "В стране Советов".

Боль о разделенности  греческого мира России и постсоветского пространства, репатриантской среды, абсурдном, в угоду "торжества бюрократии", деления Эллинизма на "секции", протестная реакция на "албанизацию" греческого общества, теме ответственности греческих политиков за судьбу страны – в многочисленных статьях, опубликованных в русскоязычных СМИ.

Сотни учеников, называющие его с гордостью своим Учителем.
…Прочтем «Слово об Учителе» декана философского факультета Ростовского университета профессора Геннадия Драча. Именно о нем, академике Ф.Х. Кессиди, его великий коллега А.Ф.Лосев говорил: «Меня называют наиболее плодовитым ученым,
но наиболее высоко плодоносным я считаю Кессиди».

Отдельная тема – это его ученики, студенческое братство многих московских вузов, заполнявшее под завязку аудитории, где читались лекции Ф.Х.Кессиди. Для них, студентов московских вузов 1950-1980-х годов, Ф.Х.Кессиди был и остается их кумиром, который в условиях шор интерпретаций "развитого социализма" открывал им мир, какой он есть - без лицемерия и прикрас.

Феохарис Кессидис. Великий сын священной Санты, Понтоса, Эллады.
«...В этой жизни должны определять все Знания, Принципы, Идеи».

«Он вписал свое имя золотыми буквами в историю мирового антиковедения, оказал огромное влияние на развитие российской науки и навсегда останется в нашей памяти» - Слово о Ф.Х.Кессиди его коллег в институте философии РАН и учеников, которые склоняют голову перед величием его научного подвига.

23 декабря 2010 года, в день годовщины со времени  его ухода из жизни, в Институте  философии РАН состоится собрание, посвященное Памяти великого  ученого философа академика Ф.Х. Кессиди.

…Всей своей жизнью, своим личным примером Ученого и Гражданина он, как и его великий учитель и «единоверец» Сократ, проповедовал, что самыми главными человеческим ценностями являются Знания и Свобода.

…Могу себя причислить к счастливым людям, потому как знал этого человека, дружил с ним. Преклоняю пред его Гением свою голову.

Феохарис Кессиди. Патриарх Мысли. Ученый и Гражданин. Великий Грек и человек Вселенной. Его имя останется навеки в Истории Мысли.

…23 декабря 2009 года, год назад, он покинул нас. Его мятежная свободолюбивая душа, на сороковой день после завершения земной жизни, устремилась в Вечность, в коей Эллин, сын Понтоса, философ Феохарис Кессидис встретился с его великими соотечественниками, избравшими в своей жизни служение Логосу-Слову: афинянином Сократом и Аристотелем из Стагиры, Гераклитом из Эфеса, историком Фукидидом. Со своими родителями и близкими, предками – потомками священной трапезундской Санты свободолюбивого Понтоса.

Никос Сидиропулос

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100