Odessa DailyМнения

«Дело» по факту убийства Владислава Заблоцкого наконец-то «нашлось», но… оказалось изрядно выпотрошенным

Андрей Косыгин

16 сентября 2011 в 07:07
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

mvdВо вторник многие средства массовой информации задавались вопросом «Почему бессилен Уголовный кодекс Украины?» на примере безнаказанного убийства 15-летнего одессита Владислава Заблоцкого. В ходе пресс-конференции, прошедшей 13 сентября, родители убитого мальчика сообщили, что уголовное дело, возбужденное по факту убийства, умышленно скрывается правоохранительными органами Одессы от потерпевших, которыми признаны близкие родственники погибшего.

Вчера в общественную приемную Анатолия Гриценко обратился Борис Гуменюк –  дедушка Владислава Заблоцкого, с заявлением на имя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

Естественно, я поинтересовалась судьбой «пропавшего» «дела». Вот что рассказал Борис Севастьянович.

29 июля ему позвонил следователь Денис Друма (вновь назначенный, ранее дело вела Алина Кириченко) и пригласил ознакомиться с материлами законченного (как бы) досудебного следствия. Явившись в Малиновский РОВД в тот же час, Борис Гуменюк узнал, что уголовного дела у следователя нет, оно находится (как бы) в прокуратуре Малиновского района. Однако, в прокуратуре ответили, что это «дело» к ним не поступало.

С того дня, практически ежедневно названивая то в РОВД, то в районную прокуратуру, Борис Севастьянович пытался найти «пропавшее дело». Наконец, 11 сентября дежурный Малиновского РОВД ему ответил, что «дело» находится у начальника следственного отдела. Следователь Друма эту информацию подтвердил, но дать телефон и назвать фамилию начальника СО отказался. Тогда Борис Гуменюк лично явился в райотдел милиции и истребовал у дежурного заветный номер телефона: 7794276. Однако, ни 12, ни 13 сентября на настойчивые звонки никто не брал трубку. По версии следователя Друмы начальник СО болел, по версии дежурного – находился в отпуске.

Напомню, что 13 сентября прошла пресс-конференция и уже вечером несколько телеканалов и интернет-изданий успели дать информацию о непробиваемом бездействии одесских правоохранительных органов. И вот, о – чудо!, 14 сентября в 17-30 молчавший телефон наконец-то ожил. Родные погибшего Владислава безусловно связывают это «чудо» с коллективным воздействием средств массовой информации и благодарны за эту помощь нам, журналистам.

На звонок потерпевших по делу ответила и.о.начальника СО Наталья Васильевна, подтвердила, что «дело» находится у нее и согласилась на встречу, невзирая на конец рабочего дня.

Через 20 минут Борис Севастьянович уже примчался в начальственный кабинет и увидел в руках Натальи Васильевны папку с так долго пропадавшим неведомо где «делом». На его распросы она сообщила, что следствие по делу полностью закончено и «руководство» торопит ее с направлением материалов уголовного дела в суд.

Далее началось самое удивительное, если не сказать Очевидное – Невероятное: на вопросы Бориса Севастьяновича («дела» в руки ему не дали) и.о. начальника СО в «деле» не нашла:

материалов следственного эксперимента с места происшествия;

материалов следственного эксперимента, проведенного журналистами телепроекта «Доберман» телеканала «GTV» Одесского телевидения в декабре 2010г. и предоставленных следствию стороной потерпевших;

распечаток телефонных переговоров обвиняемого Д.Красюка с «центром управления убийством» (термин, применяемый потерпевшими, предполагающими, что убийство было заказным);

распечаток интернет-«диалога» между Д.Красюком и его жертвой, состоявшегося накануне убийства, с угрозами в адрес Владислава (переданы в руки следователю Алине Кириченко лично Борисом Гуменюком);

фотографий с места происшествия и его схемы;

фотографий погибшего Владислава с четким изображением мест нанесенных ему ударов;

материалов расследования, проведенного оперативным работником областного оперативного управления Ростиславом Боровским по заявлению потерпевшей стороны на имя начальника ОУ ГУ МВДУ в Одесской области от 18.04.2011г. Согласно официальному ответу из Управления от 26.04.2011г. эти материалы были направлены в адрес Малиновского РОВД для приобщения к материалам уголовного дела;

диска с видеозаписью сюжета, показанного 07.02.2011г. по ТРК «Украина» журналистами телепроекта «Критична точка», в котором приведено мнение обеих сторон, причем отец обвиняемого утверждает, что сторона потерпевших с помощью группы хулиганов угрожает его сыну расправой, выбивают стекла, расписывают угрожающими слоганами стены дома и кричат под окнами;

материалов расследования участковым милиционером вышеприведенных фактов и официального ответа за подписью начальника Малиновского РОВД Н.Г.Песчанского о том, что проведенной проверкой и опросом жителей указанного дома эти факты не подтвердились (копия имеется в редакции газеты);

показаний потерпевшей стороны и протоколов с озвученной версией заказного убийства (эта версия не расследовалась);

множества медицинских документов, свидетельствующих о состоянии здоровья Владислава Заблоцкого за все его 15 прожитых лет. Об этом хочу пояснить подробнее: трехкратный чемпион Европы и пятикратный чемпион Украины по карате, Владислав Заблоцкий обладал отменным здоровьем, постоянно проходил всесторонние медицинские освидетельствования. Согласно Протоколу выемки от 01.10.2010г. (копия имеется в редакции), следователем Алиной Кириченко были изъяты у потерпевшей стороны оригиналы «личного дела» и четырех (!) медицинских карточек, в общей сложности – на 139 листах. По словам Бориса Гуменюка, основная масса медицинских документов, наиболее важных, определяющих, существенных при оценке состояния здоровья, исчезла из «дела». И это понятно, если принять во внимание выводы судебно-медицинской экспертизы о том, что Владиславу Заблоцкому во время нападения были нанесены ЛЁГКИЕ (!) телесные повреждения, а скончался он якобы от врожденной болезни.

Впрочем, рукотворчество одесских судмедэкспертов требует отдельного журналистского расследования. Тем не менее, я ознакомилась с мнением специалистов о «недочетах», «ошибках» и других «упущениях» судмедэкспертов при «выявлении» именно этой «аневризмы». Пишу эти слова в кавычках – иначе должна буду поверить, что специалисты из одесской судмедэкспертизы – не просто НЕпрофессионалы, но даже никогда в глаза не видели нормативные документы, регулирующие порядок проведения судмедэкспертиз и порядок определения степени тяжести телесных повреждений… гы.

И еще множество ходатайств, заявлений потерпевшей стороны Борис Гуменюк не досчитался в материалах следствия, хотя все они прошли через канцелярию Малиновского РОВД и их копии имеют соответствующую отметку.

И.о. начальника СО ничего не смогла пояснить по поводу исчезновения документов из материалов дела, мол, она человек новый и дело держит в руках впервые. Естественно, с нового человека много ли спросишь? Зато теперь понятно, почему бывшего следователя Алину Кириченко срочно «перевели» в Киевский РОВД, о чем сообщило ИА «МОСТ-Одесса».

И тогда Борис Севастьянович заявил, что он сомневается, что в Малиновском РОВД смогут расследовать это дело, и что он ходатайствует о том, чтобы следствие проводил СО областного ГУ МВД. На что милейшая Наталья Васильевна порекомендовала ему обратиться на личный прием к начальнику следственного управления ГУ МВД Украины в Одесской области И.А.Кучерявому.

И вот тут у нас появляется кучерявый «рояль в кустах». Знакомясь с пакетом документов, которые приложил Борис Гуменюк к обращению на имя Анатолия Гриценко, я увидела Заявление на имя г-на Кучерявого. Свежее заявление, поскольку на это имя потерпевшие обращались неоднократно и это имя давало им еще в октябре прошлого года заверения в том, что следователем проведены ВСЕ необходимые первоочередные следственные действия (хотя до сих пор не взяты показания у свидетелей, заявленных потерпевшей стороной, не проведен следственный эксперимент и очные ставки), и что доводы Сергея Заблоцкого, отца убитого Владислава, о затягивании сроков расследования и предубежденности следствия – НЕ НАШЛИ своего подтверждения!

Ну так вот, я надеюсь, что теперь они наконец-то найдут друг друга – ДОВОДЫ и г-н КУЧЕРЯВЫЙ, начальник следственного управления ГУ МВД Украины в Одесской области.

Через ГОД.

Кучеряво живем, однако.

Редакция газеты считает, что заявление Бориса Гуменюка на имя г-на Кучерявого, а также упомянутый официальный ответ имеют большой общественный интерес. Как и тема безнаказанности убийц на фоне «поточного метода» выбивания из невиновных людей признательных показаний в совершенных не ими убийствах.

Поэтому с разрешения Бориса Гуменюка мы готовим к публикации оба документа.

 

Андрей Косыгин


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100