Odessa DailyНовости

Глубоководный выпуск от СБО «Северная» - дорого, зато неэффективно. Мнение

trudyvl11

3 февраля 2012 в 15:02

Глубоководный выпуск сточных вод от СБО «Северная» в Одесском заливе - в том виде, в каком он делается - стоит огромных денег и крайне неэффективен.
Такое мнение в интервью Odessa Daily высказал Юрий Геращенко - известный эколог, член Общественного совета при Одесской облгосадминистрации.
По его словам, общественный совет при Государственном управлении охраны окружающей среды в Одесской области недавно провел экспертизу данного проекта с привлечением специалистов. "В конечном итое сточные воды отводятся всего лишь чуть дальше, причем не за территорию залива, а в тот же самый залив. Разумеется, все эти фекалии будут откидывать назад, но уже на один, а на целый ряд пляжей. А очистные сооружения остаются в том же состоянии, что и были, ведь деньги на их усовершенствование выделены не были: они не фильтруют ни яйца глист, ни вирусы, ни холерные вибрионы. Все это будет сливаться на наши пляжи - правда, уже с другой точки", - подчеркнул эколог.
По мнению Геращенко, данный проект имел бы смысл, если бы предусматривал улучшение качества очистки сточных вод. "На сегодняшний день на станции, построена только новая насосная - ее широко рекламировали по телевидению. Но это не очистка, это всего лишь перекачка того, что есть", - сетует эколог.
Эксперт подчеркнул, что еще одна проблема, связанная со строительством глубоководного выпуска - его неоправданно большая стоимость. "Сейчас там возбуждено уголовное дело, выяснилось, что более 50 миллионов гривен попали под категорию "нецелевое использование". Лучше б эти деньги направили на создание очистных сооружений. Они не так уж дорого стоят. Тогда можно было бы отводить сточные воды куда угодно", - заключил Геращенко.

Подробнее:
«Лучше б эти деньги направили на очистные сооружения». Юрий Геращенко о «трубе имени Тарпана»

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100