Odessa DailyНовости

Уходя, оставьте свет. Посмертная выставка одесского художника

jodywr11

8 июня 2011 в 13:20

ostavte-svet-2Посмертная выставка живописи и графики Владимира Литвиненко открыта в Одесском Художественном музее. Готовить выставку начинали еще при жизни художника, он умер 1 мая этого года.
Обширная экспозиция разместилась в трех выставочных залах. Преобладают в ней пейзажи: в основном Одессы, Одесской области и Крыма. Стиль большинства из них соответствует Южнорусской (одесской) школе живописи: синтезу реализма и импрессионизма. А вот портреты, которых также много, ближе к русским художественным традициям.
На выставке можно увидеть работы начиная я 50-х годов 20-го века и до последних месяцев жизни художника. Многие из них, особенно поздние картины, пронизаны светом, отражают южное солнце. Можно сказать, что Владимир Литвиненко выполнил «рекомендацию» из песни Альфреда Тальковского, посвященной памяти Юрия Визбора, –  «Уходя, оставьте свет».
Завершу переведенным с украинского языка отрывком из статьи, которую написал зять Литвиненко – художник Владимир Кабаченко. «Приподнятое восприятие окружающей природы, серебристое золото и золотистое серебро жаркого степного воздуха, разреженная сумеречность зимнего утра и сплетения голых веток пульсируют в колористической полифонии последних произведений Владимира Литвиненко. По словам художника, живопись – это бесконечный путь совершенствования, совершенствования мастерства, совершенствования личного восприятия и понимания окружающего мира, и, наконец, собственной личности».
Выставка продлится примерно до конца июня.

О художнике.
Родился  в 1930 году в городе Гадяч Полтавской области. В 1956 году окончил Одесское государственное художественное училище имени Грекова. С 1958 года участвовал в многочисленных выставках в разных странах. В 1964 году стал членом Союза Художников Украины. Награжден медалью «За заслуги в труде». В 2008 году получил звание «Заслуженный художник Украины». Работал во Франции, где сотрудничал с аукционом «Acole». Умер в 2011 году в Одессе.

ostavte-svet-1

ostavte-svet-3

ostavte-svet-4

ostavte-svet-5

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100