Odessa DailyНовости

На пиратстве поймали крупные торговые сети

trudyvl11

8 декабря 2010 в 12:50

В ходе проверок и работы правоохранительных органов в пиратстве были обвинены несколько торговых сетей. Речь идет о магазинах «Алло», «Диавест», «Технополис» и «Фокстрот». Об этом сообщил Владислав Шаповал, юрист, партнер юридической фирмы ЛЕКСФОР. Кроме торговых сетей были зафиксированы нарушения, связанные с частной установкой нелицензионного программного обеспечения. По словам юриста, зачастую таких специалистов вызывали на дом работники МВД. В ходе такой оперативной работы многие были пойманы «на горячем».
Также Владислав Шаповал заявил, что больше извинения от бизнеса приниматься не будут. Если руководство будет знать о том, что ПО, установленное на компьютерах компании, нелицензионное, то это будет считаться преступлением.
Кроме того, согласно рекомендации Верховного Суда Украины, хранение в памяти компьютера нелицензионного ПО приравнивается к его распространению.
Еще одна рекомендация Верховного Суда Украины относится к сфере взыскания компенсаций. Теперь за каждое конкретное нарушение будут взыскивать фиксированную сумму, причем ее величина может варьироваться. Минимальный штраф составляет 9 тысяч гривен, что означает – за 10 пиратских Windows компания-нарушитель заплатит как минимум 90 тысяч гривен.
По теме:
Мнение: Сокращение компьютерного пиратства обеспечит рост украинской экономики
Из-за компьютерного пиратства Украину могут лишить экспортных льгот
В Украине 85 из 100 компьютерных программ - пиратские

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100