Качество знаний и умений выпускников одесских ВУЗов ничуть не хуже, а иногда и лучше, чем качество выпускников киевских ВУЗов. Об этом в ходе пресс-конференции "О чем говорят рейтинги ВУЗов?", прошедшей в ИА "МОСТ-Одесса", заявил ректор Одесского государственного экологического университета, председатель Совета ректоров высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации Одесской области Сергей Степаненко.
"Качество знаний и умений выпускников одесских ВУЗов ничуть не хуже, а по некоторым направлениям подготовки и лучше, чем качество выпускников киевских ВУЗов. Мне кажется, что нужно рейтинговать ВУЗы не в целом, а по направлениям подготовки, по специальностям", - сказал Сергей Степаненко.
Кроме того, Сергей Степаненко отметил, что рейтинги ВУЗов - это потребность общества. Но главное, чтобы эти показатели были достаточно объективны. По его словам, во многих рейтингах нет методики оценивания.
"Места, которые занимают киевские ВУЗы в рейтингах, более высоки по отношению к одесским ВУЗам. Это определяется несколькими факторами: во-первых, выпускники киевских ВУЗов оседают в Киеве, и естественно, их мнение учитывается в первую очередь, а мнение не менее классных выпускников других высших учебных заведений учитывается в меньшей степени.
Показатель заработной платы - тоже достаточно условный показатель, потому что мы знаем, что минимум половина заработной платы платится в конвертах. И естественно, по уровню заработной платы регионы Украины очень сильно отличаются. И Одесса по этому показателю находится намного ниже Киева, поэтому выпускник киевского ВУЗа будет получать больше, чем выпускник одесского ВУЗа в Одессе", - уточнил ректор. По материалам "Освiтнiй портал"