Odessa DailyНовости

Поэтесса показала в родном городе фильм о своем отце, прошедшем войну

jodywr11

6 мая 2010 в 11:34

4 мая в Литературном музее прошла творческая встреча с поэтессой Верой Зубаревой, называющей себя «Одесситкой в прошлом, настоящем и будущем».
Вера Зубарева родилась в Одессе. Окончила одесский университет, защитила кандидатскую диссертацию по теории чеховской комедии. А потом уехала в США. В 1995 году защитила докторскую диссертацию – тоже по Чехову – в Пенсильванском университете. Сейчас преподаёт в этом университете искусство принятия решений в литературе, кино и шахматах, а также редактирует интернет-журнал «Гостиная». Зубарева – лауреат множества наград за поэзию и за книги о Чехове, автор примерно 20-и книг стихов и прозы. Ее первый поэтический сборник «Аура» вышел в 1991 году с предисловием Беллы Ахмадулиной.
На встрече Вера читала свои стихи и отрывок из романа «Лоцман на трубе», посвященного памяти ее отца. А в конце встречи демонстрировала одноименный фильм, снятый по роману. Отец Веры Ким Беленкович был прошел войну, дважды он спасался от смерти. Был старшим лоцманом Одесского порта, потом Ильичевского. Название «Лоцман на трубе» не случайно. «Я – первый в мире лоцман, который ввёл в порт судно, сидя на его трубе»! – говорил Беленкович. Речь шла о подъеме затонувшего судна «Моздок». Судно лежало на глубине 23 метров, лишь труба торчала над волнами. К ней спасатели приварили подобие мостика, на котором устроили пункт управления подъёмными работами. И с этого же пункта, то есть с трубы, командовал лоцман при проводке «Моздока» в порт.
После смерти отца Вера нашла дневники, которые Ким писал, начиная с ранней юности, совпавшей с войной. По словам Веры, дневники читались как литературные записки, которые перемежались его стихами и лирическими отступлениями, что делало их похожими на очерки, хотя были они написаны наспех, между дежурствами на мостике, и никогда не редактировались. Эти дневники были использованы при создании романа и фильма. В фильме можно услышать строки из романа, стихи Зубаревой и Беленковича, увидеть документальные кадры военных лет и фотографии из семейного архива. Все это вместе помогает почувствовать, как тяжело было людям во время войны и как жил талантливый человек Ким Беленкович, на дочери которого природа не отдохнула.




Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100