Odessa DailyБизнес

В Украине закон заблокировал регистрацию новых автомобилей

Odessa Daily

13 сентября 2013 в 16:06

Закон об утилизационном сборе на автотранспорт привел к правовой коллизии.

В Украине закон заблокировал регистрацию новых автомобилей

Для того чтобы зарегистрировать новую машину владелец должен предъявить в ГАИ справку об уплате утилизационного сбора, однако ее не существует в природе. Об этом сообщает autoua.net.
Как отмечает издание, глава Центра безопасности дорожного движения МВД Сергей Будник заявил журналистам, что закон фактически связывает силовикам руки.
Причина в несовершенстве и несвоевременности украинских законов. Согласно закону об уплате экологического налога за утилизацию машин, продажа и последующая регистрация новых машин возможны только при наличии справки об утилизации, однако нигде больше в нормативных документах этой справки не существует.
Для машин, которые были растаможены еще в августе, уплата утилизационного сбора не требуется, а вот уже те, которые ввезли в сентябре, должны облагаться этим налогом.
Кабмину дано три месяца, чтобы доработать закон. "Теоретически, к декабрю законодатели разродятся формами справок, но что в этом случае делать ГАИ, не ясно, ведь по закону ГАИ не имеет права регистрировать машины, а такая необходимость возникает ежечасно и ежедневно", - отмечает издание.
Будник отметил, что справки, конечно, появятся раньше нового года, но утверждение их формы, выбор подрядчиков для их печати, распространение и прочая волокита может продлиться и дольше.
Пренебречь требованием о справках также не получится, так как закон объявляет их документами строгой отчетности, что автоматически повышает требования к их печати и защите. По некоторой информации, ГАИ выступила с инициативой временной замены справок простыми платежками, иначе процесс регистрации новых машин в Украине может застопориться на несколько месяцев.

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua/news/v_ukraine_novyy_zakon_zablokiroval_registratsiyu_novykh_avtomobiley_14416?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=18516134)

Метки: гаи; автотранспорт; утилизационный сбор