Odessa DailyБизнес

Румыния определит покупателя железнодорожного грузового оператора летом

Odessa Daily

7 марта 2013 в 17:06

Румыния намерена летом выбрать покупателя железнодорожного грузового оператора CFR Marfa, передает Romania Insider.

Румыния определит покупателя железнодорожного грузового оператора летом

На 20 июня намечено объявление победителя приватизационного конкурса, однако возможна задержка в передаче прав собственности, сообщил министр транспорта страны Релу Фенечю.

CFR Marfa возглавит новый руководящий состав из экономистов, инженеров и юрисконсультов, которые не будут играть непосредственную роль в процессе приватизации, но должны будут привести в порядок дела компании. Деятельность новых менеджеров продлится до завершения процесса приватизации (до июля или чуть дольше).

Участвовать в конкурсе на покупку грузового перевозчика изъявили желание 7-8 компаний, сообщил министр, не раскрывая их названий.

Предварительные условия продажи компании - снижение размеров долга и проверка инвестора. Долг CFR Marfa в конце 2011 года составлял около 420 млн евро, из них более 280 млн евро - задолженность госбюджету и государственным учреждениям. Государство ожидает получить около 61,5 млн евро от продажи своего пакета. Но министр транспорта недавно заявил, что сумма является "чьей-то неверной трактовкой" доходов от предыдущих приватизаций.

Напомним, прошлой осенью против продажи CFR Marfa выступил Верховный Совет Румынии по обороне.

Источник: cfts.org.ua (http://cfts.org.ua)

Метки: железная дорога; приватизация; румыния