Odessa DailyБизнес

Россия безнадежно теряет китайский газовый рынок

Odessa Daily

7 декабря 2015 в 12:09

Россия похоже стремительно теряет китайский газовый рынок на фоне уже имеющихся инфраструктурных перекосов с традиционными покупателями ее газа

Россия безнадежно теряет китайский газовый рынок

Так, старший научный сотрудник Института Брукингса (Вашингтон, США) Сергей Алексашенко в публикации для РБК утверждает, что «Газпрому» поздно строить газопровод в Китай.

Усугубляет ситуацию то, что трубопроводные мощности «Газпрома» по поставкам на европейский рынок примерно на 60% превышают объемы продаж (это без учета «Северного потока 2» и «Турецкого потока», каждый из которых увеличивает эти мощности еще на 20%).

Негибкая политика газового монополиста в отношении освоении китайского рынка привела к тому, что на китайский рынок вышли среднеазиатские страны — Туркмения, Узбекистан, Казахстан, которые совместными усилиями построили уже три нитки газопроводов в Китай общей мощностью 55 млрд куб. м (на 50% больше, чем «Сила Сибири»), а год назад приступили к строительству еще одной — мощностью 30 млрд куб. м.

К настоящему времени в Китае построены мощности по приему сжиженного газа на 55 млрд куб. м, а к 2017 году должны быть построены дополнительные мощности на 125 млрд куб. м в год. Поэтому говорить о том, что сибирский газ в ближайшие десять лет будет критически важным для китайского энергобаланса, явно не приходится.

«Аргумент»

Источник: argumentua.com (http://argumentua.com/novosti/rossiya-beznadezhno-teryaet-kitaiskii-gazovyi-rynok)

Метки: Россия; Китай; газ; газовый рынок