Odessa DailyБизнес

Правительство Украины отменило более 300 нормативно-правовых актов, которые усложняли ведение бизнеса

Odessa Daily

18 декабря 2017 в 20:04

Правительство просит президента отменить устаревший указ о применении штрафов за невыполнение отдельных норм по срокам подачи отчетов, превышение лимитов наличных в кассах и другое

Правительство Украины отменило более 300 нормативно-правовых актов, которые усложняли ведение бизнеса

Кабинет Министров Украины отменил более 300 нормативно-правовых актов в рамках процесса дерегуляции в Украине. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 18 декабря, передает корреспондент издания "ГОРДОН" (http://gordonua.com/).

Также правительство намерено просить президента отменить еще несколько документов.

Замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, представляя проект во время заседания, сказал, что дерегуляция будет касаться нескольких сфер, в частности –либерализации условий использования кассовых аппаратов. По его словам, Кабмин хочет избежать ситуации, "когда в большом магазине каждая касса зарегистрирована как отдельная структурная бизнес-единица". 

Также правительство просит президента отменить устаревший указ о применении штрафов за невыполнение отдельных норм по строкам подачи отчетов, превышение лимитов наличных в кассах и другое.

Документ предполагает, что открытие офисов иностранных компаний в Украине больше не нужно будет согласовывать с Генеральной дирекцией по обслуживанию иностранных представительств.

По словам Нефьодова, правительство отменяет устаревшие нормы по оценке запасов на месторождениях полезных ископаемых, которую нужно было проводить каждые пять лет.

24 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что "абсолютно полностью будет изменена система контроля за бизнесом" (http://gordonua.com/news/politics/groysman-absolyutno-polnostyu-budet-izmenena-sistema-kontrolya-za-biznesom-189692.html). В тот же день Кабмин утвердил стратегию развития малого и среднего предпринимательства в Украине на период до 2020 года.

Премьер-министр отмечал, что в 2017 году было отменено более 100 (http://gordonua.com/news/money/pravitelstvo-otmenilo-okolo-100-normativnyh-aktov-kotorye-meshali-vedeniyu-biznesa-v-ukraine-177791.html) нормативно-правовых актов, которые мешали ведению бизнеса, а в 2016-м – 367 (http://gordonua.com/news/politics/kabmin-otmenil-367-normativnyh-aktov-o-regulyacii-deyatelnosti-biznesa-160433.html).

Сегодня Гройсман заявил, что правительство не будет поддерживать (http://gordonua.com/news/politics/groysman-anonsiroval-otmenu-bolee-300-normativnyh-aktov-v-ramkah-deregulyacii-v-ukraine-222623.html) систему, "которая действует сегодня, – когда приходят и по формальным причинам начинают накладывать штрафы".

Источник: gordonua.com (http://gordonua.com/news/money/pravitelstvo-ukrainy-otmenilo-bolee-300-normativno-pravovyh-aktov-kotorye-uslozhnyali-vedenie-biznesa-222628.html)

Метки: Кабмин; штрафы; бизнес; дерегуляция