Odessa DailyМненияПроблемы местного самоуправления

Обращение к Президенту Украины Петру Порошенко общественных активистов города по поводу произвола местных властей Одессы, покрываемого правоохранительными органами

Odessa Daily

13 апреля 2015 в 11:00
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Многоуважаемый Пётр Алексеевич! Мы вынуждены обратится к Вам как к Гаранту соблюдения Конституции и Законов Украины, так как в Одессе на сегодняшний день сложилась беспрецедентная атмосфера тотального беззакония городской местной власти, активно покрываемого правоохранительными органами.

Обращение к Президенту Украины Петру Порошенко общественных активистов города по поводу произвола местных властей Одессы, покрываемого правоохранительными органами

Невзирая на декларируемые в стране лозунги об ответственности власти, о «революции Чести и Достоинства», нынешняя городская власть, те люди, которые всего год назад на коленях умоляли Виктора Януковича утопить в крови Майдан,- эти самые люди развернули бесстыдный и безграничный дерибан собственности и земли Одесской территориальной громады. 

Тотальная и абсолютно незаконная застройка склонов одесского побережья с нарушением всех существующих строительных норм, неизбежно ведущая к грядущим техногенным катастрофам, стала нормой одесской жизни. Центр города, в нарушение законодательства Украины, строительных и инфраструктурных норм, застраивается незаконными высотками – бомбами замедленного действия под будущим Одессы.

Используя монополию в Одесских СМИ, городские власти грубо игнорируют правила проведения общественных слушаний, утверждения детальных планов территорий и Генплана Одессы. Городская власть безнаказанно растаптывает все нормы Закона о доступе к публичной информации – одного из первых законов постмайдановской Украины.

При этом и прокуратура, и милиция делают все возможное, чтобы все нарушения закона городскими властями остались безнаказанными. Обращения общественных активистов в милицию и прокуратуру о грубейших нарушениях рассматриваются лишь после обращения в суд. При этом, используя казуистику, манипулируя статьями нормативных актов, представители правоохранительных органов любой ценой стараются помочь городским властям избежать ответственности за нарушения законов! 

То, что за последнее время произошло в Аркадии и на Ланжероне, на Восьмой и на Тринадцатой станциях Большого Фонтана, то, что происходит с высотками, строящимися в историческом центре нашего города с грубейшим попранием норм и правил - это целый клубок из фальсификации документов, отсутствия требуемой нормативной и строительной документации, манипуляции законом и правами людей, и, в конце концов, чудовищная угроза будущему нашего города. 

Мы, общественные активисты ряда движений Одессы: Координационного центра общественных организаций Майдана, ОД «Генеральный протест», ОД «Защитим Одессу вместе», других общественных движений и организаций, требуем от Вас, как гаранта Конституционных прав граждан провести расследование указанных фактов, восстановить действие законодательства Украины на территории Одессы и области и наказать виновных в его нарушениях и для этого создать под Вашим контролем две независимые комиссии:

1. Комиссия по проверке работы милиции, прокуратуры, органов архитектурного и экологического надзора. 

2. Комиссия по анализу соблюдения законодательства Украины в решениях и действиях органов местного самоуправления в Одессе.

Метки: труханов; Ланжерон; Порошенко; одесская милиция; милицейский произвол; произвол прокурорских