Odessa DailyБизнес

НАБ намерено допросить Мартыненко и Саакашвили по делу ОПЗ

Odessa Daily

26 декабря 2015 в 12:13

На данный момент подозрение Мартыненко не объявлено

НАБ намерено допросить Мартыненко и Саакашвили по делу ОПЗ

Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) намерено допросить бывшего депутата Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили по делу о нанесении убытков Одесскому припортовому заводу. Об этом в интервью "Українським новинам" сообщил директор НАБ Артем Сытник.

"Они еще не допрашивались, но допросы запланированы. Если мы говорим о громких заявлениях, то здесь даже нет предмета для допроса. Я всегда подчеркиваю, что НАБУ не должно реагировать на каждое громкое политическое заявление, поскольку такие заявления произносятся почти каждый день. Но конкретной информации они не содержат", - сказал он.

Сытник добавил, что на данный момент подозрение Мартыненко не объявлено.

Глава НАБ подчеркнул, что конкретные фамилии фигурантов дела ОПЗ называть до оглашения подозрения будет неправильным, поскольку политические оппоненты, которые постоянно обвиняют друг друга в коррупции, используют любые слова работников правоохранительных органов, любой факт расследования с целью политического давления.

Также он напомнил о ст. 62 Конституции о презумпции невиновности, которая предусматривает, что человека можно назвать коррупционером только тогда, когда решение вынесет суд.

Напомним, в Одесской области расследуются факты завладения 4 млрд грн государственных средств на ОАО "Одесский припортовый завод".

В ходе досудебного расследования допросили более 20 свидетелей, в том числе руководители, члены правления завода и Давид Жвания. Кроме того, прокуратурой Одесской области вызван на допрос бывший народный депутат Николай Мартыненко.

Источник: 112.ua (http://112.ua/politika/nab-namereno-doprosit-martynenko-i-saakashvili-po-delu-opz-281474.html)

Метки: саакашвили; опз; НАБУ; мартыненко