Odessa DailyМненияСергей Ильченко

Игорь Соловей: Решится ли Приднестровье порвать с Россией (О судьбе арестованного Сергея Ильченко)

Odessa Daily

23 марта 2015 в 20:39
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Журналиста арестовали за статью о тайной встрече политиков Тирасполя и Кишинева на чешском курорте, где обсуждалась возможность реинтеграции непризнанного региона в Молдову

Игорь Соловей: Решится ли Приднестровье порвать с Россией (О судьбе арестованного Сергея Ильченко)

Сотрудничавшего с украинскими СМИ приднестровского журналиста, который написал о тайных переговорах главы «ПМР» Шевчука с экс-президентом Молдовы Ворониным, обвинили в «попытке свержения государственной власти» и хотят посадить на 5 лет.

Приднестровье сложно назвать территорией, где царит закон. Но за годы нищенствования в непризнанном регионе сложился определенный статус-кво, а громких преследований по политическим мотивам не наблюдалось: «оппозиция» стала системной, заняла свою поляну и не сильно портит жизнь властям. Ведь делить-то в нищем и дотируемом Россией регионе все равно нечего, кроме долгов. А то, что есть – под контролем московских кураторов. Поэтому куда более опасными для власти оказались умные граждане, которые могут думать, анализировать и излагать свои мысли. Такие опасны вдвойне: они неподконтрольны, могут задавать неудобные вопросы, чем посеют смуту в умах людей.

Одним из таких является Сергей Ильченко. Политолог, хорошо знает политическую систему Приднестровья и Молдовы, так как работал с тамошними политиками, а также помогал на выборах политикам в Украине и России. В последнее время - известный блогер, описывающий неприглядную приднестровскую действительность, так и резко критикующий агрессию России против Украины в Крыму и на Донбассе.

Испугавшись такой активности в соцсетях, приднестровские спецслужбы не нашли ничего разумнее, как пойти по пути любого авторитарного режима: арестовать Ильченко по надуманному предлогу. «18 марта в сети Интернет были анонимно распространены информационные сообщения, в которых содержались открытые призывы к вооруженному свержению законной власти в Приднестровье и вооруженному противостоянию с Российской Федерацией», — сообщила 19 марта пресс-служба КГБ непризнанной «ПМР».

Сам Сергей считает, что раздражение у руководителя сепаратистским регионом Евгения Шевчука вызвала его статья «Про агентуру (/news/sergej-ilchenko-pro-agenturu-id74417.html)», где описываются намерения «президента» ужесточить отношение к критикам власти, мотивируя это борьбой с иностранными спецслужбами. «Агентура - ерунда. С агентурой можно договориться, да, собственно, это ещё вопрос, где и в каких кабинетах находится агентура, разрушающая Приднестровье. Граждане же, возмущенные невыносимой жизнью - вот кто для Евгения Шевчука хуже любой агентуры. Ими, надо полагать, в Комитете госбезопасности и займутся. Чтобы сидели и помалкивали», - предположил тогда автор. 

И как в воду смотрел: после митинга пенсионеров в Тирасполе, которые возмущались уменьшением пенсий на 30%, к нему домой заявились сотрудники местного КГБ и устроили допрос: на кого, мол, работаете, товарищ, и попросили уничтожить отснятые материалы. Произошедшее Сергей описал в статье ««Про агентуру» и агентура живьем» (/news/sergej-ilchenko-statya-pro-agenturu-i-agentura-zhivem-id74418.html): «Дело, собственно, не только в пенсиях и 30%. Всё валится в Приднестровье, экономики нет. И отчаявшиеся люди вышли на митинг. Хотя тоже говорили между собой, что толку от этого не будет. А власть - испугалась. Испугалась огласки».

Однако истинная причина гонений, как мне кажется, кроется совсем в другом – Сергей узнал о тайной встрече приднестровского «президента» Евгения Шевчука с экс-президентом Молдовы Владимиром Ворониным, которая произошла в чешских Карловых Варах. И, хотя в своей статье «Посадка будет жесткой» (http://ava.md/projects/pmr-image/029325-posadka-budet-zhestkoi.html) он больше уделяет внимание тяжелой ситуации в непризнанном регионе, но в личном разговоре - как раз после «тайной вечери» - он рассказал мне истинную причину встречи. Его источники сообщили: на фоне прекращения финансирования Россией Приднестровья Шевчук начинает свою тайную игру – прощупывает почву для переориентации Тирасполя с обнищавшей России на Запад. Ведь санкции с Москвы не снимут, пока не закончится война с Украиной, да и внутренние проблемы России нарастают в геометрической прогрессии. Но без реинтеграции в Молдову Запад нищее Приднестровье спасать не будет.

Получается, что гражданин РФ Евгений Шевчук разозлился, что о его намерении «кинуть» Москву узнали раньше времени, и поэтому решил запрятать Ильченко в подвал.

В субботу состоится суд, который должен определить Сергею Ильченко дальнейшую меру наказания после первых 72 часов ареста. И большой ошибкой властей будет лепить своими же руками из активиста «диванной сотни» реального оппозиционного политика.

Свободу Сергею Ильченко!  (/news/svobodu-sergeyu-ilchenko-zayavlenie-odesskih-zhurnalistov-id75011.html)

Курсив наш. По информации редакции Odessa Daily (от сына Сергея Ильченко) сегодня состоялся суд, который отправил его в тюрьму на два месяца. 

Источник: nv.ua (http://nv.ua/opinion/solovey/reshitsya-li-pridnestrove-porvat-s-rossiey-39923.html)

Метки: приднестровье; арест сергея ильченко