Odessa DailyБизнесАльтернативная энергетика

Audi и Global Bioenergies превращают сахар в сладкое альтернативное биотопливо

Odessa Daily

19 марта 2014 в 15:47

Классически, сахар - это не самое лучшее, что можно поместить в автобак, но это не остановило Audi от поисков путей изготовления из него биотоплива. Немецкий автопроизводитель объединил свои усилия с французской компанией Global Bioenergies для получения синтетического бензина из сахара.

Audi и Global Bioenergies превращают сахар в сладкое альтернативное биотопливо

Производители заявляют, что их метод изготовления биотоплива быстрее и дешевле, чем другие. К тому же, био-изооктан, который является конечным продуктом образования биотоплива, не нуждается в любых дальнейших модификациях и может легко замещать обычное топливо в автомобилях, которые работают от сжигания бензина.
Так же, как и в других методиках изготовления биотоплива, специалисты Global Bioenergies используют микроорганизмы для ферментации сахара. Для этого ученые с помощью генной инженерии вывели такой вид бактерий E.coli, который потребляет сахар и производит при этом газ изобутилен в качестве побочного продукта. В большинстве методик изготовления биотоплива, когда во время ферментации содержимое этанола в среде достигает 12%, он начинает отравлять микроорганизмы, что приводит к прекращению всего процесса изготовления биотоплива.
Однако, из-за того, что в данном случае топливо образуется в виде газа, то его концентрация в бродильном чане никогда не достигает токсичного уровня. Это позволяет бактериям продолжать превращать сахар в биотопливо намного более длинное. Допускается, что такая же технология может быть применена и для других видов сырья, таких как: кукуруза, сахарный камыш и другие биомассы, богатые на глюкозу, например древесная щепка.
После этого изобутилен фильтруют, чтобы отделить другие газообразные субстанции, такие как углекислый газ. Ученые утверждают, что работать с газами дешевле и менее енерговитрато, чем с жидкостями. Био-изобутиленовое топливо, которое получается в конечном результате, подходит для любого обычного автомобиля без каких-то превращений. Его можно использовать как в чистом виде, так и смешивать с обычным бензином.
Global Bioenergies уже продемонстрировала свою технологию в лаборатории и начала строительство двух пилотных заводов для изготовления біо-ізобутилену. Ожидается, что больше из двух заводов будет изготовлять свыше 100 тысяч литров биотоплива в год. Audi ожидает, что это партнерство из Global Bioenergies поможет ее автомобилям стать в один ряд с автомобилями других производителей.
АВЕ "Альтернатива", за материалами inhabitat

Источник: eco.com.ua (http://eco.com.ua/content/audi-ta-global-bioenergies-peretvoryuyut-cukor-u-solodke-alternativne-biopalivo)

Метки: биотопливо; сахар; Audi