Odessa DailyАфиша ОдессыОдесские художники

За облаками...

Юлия Жаркова

15 июня 2013 в 23:07

Этот проект, редкой красоты, с совершенно уникальной, декадантской эстетикой, отсылает зрителя в закрытые и заколоченные дома и дворы, в забытые уголки памяти, в потерянные кусочки воспоминаний.

За облаками...

Древние греки считали что нет ничего хуже забвения, потому богиня Лето почиталась не столько любовью, сколько страхом и трепетом неизбывным.
Стас Жалобнюк и Андре Пирривитц задались целью внести свою лепту в документализацию этой странной черной дыры по имени Забвение, куда канули и продолжают кануть ушедшие и пропавшие без вести, потерявшие память, потерянные и так и не найденные люди и целые миры.
Это конечно все равно что собирать тополиный пух, или считать песчинки на берегу моря, но тем не менее, авторам проекта "Зона отчуждения" удалось создать некий портал, в котором застряли и застрянут, может, надолго или навечно, те ценные и порой почти невидимые жизни, что важны, а почему важны - трудно сказать...
Этот проект напоминает мне памятник Неизвестному Матросу или те самые тетради, в которых так и не дописали самые важные мысли и стихи, какие-то небезразличные тебе люди.  Высказывание художников получилось очень изнутри и очень точным. Помните, там, за той пеленой... Да, вон там... За облаками....

P. S. Немножко возвращаясь порой к земле, уточню, что выставка Стаса Жалобнюка и Андре Пирривитца находится в музее современного искусства, в помещении по адресу: Французский бульвар, 8.