Odessa DailyНовости

Яресько: 90% долга Украины может принадлежать окружению Януковича

Odessa Daily

29 июня 2015 в 15:07

Около 90% всех внешних долговых ценных бумаг Украины может принадлежать семье Виктора Януковича или его окружению. Такую возможность не исключила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает «Укринформ».

Яресько: 90% долга Украины может принадлежать окружению Януковича

«Все это возможно, потому что все эти облигации можно продавать — покупать. Они на Ирландской бирже продаются. И я не могу знать, кто является бенефициаром», — сказала она вечером в воскресенье в эфире телеканала «1+1», комментируя появившуюся информацию о том, что 90% украинских долгов принадлежит семье Януковича и его окружению.
Яресько проинформировала, что часть украинских долговых обязательств принадлежат российским кредиторам. Среди таких долгов — еврооблигации на 3 млрд долларов, которые были выпущены в декабре 2013 года.
Министр сообщила, что не хотела бы политизировать вопрос возврата этих средств и выразила надежду на построение со всеми кредиторами одинаковых отношений, в том числе касательно реструктуризации. Она также сказала, что трехмиллиардные облигации подпадают под такую реструктуризацию.
Напомним, 15 июня в интервью Bloomberg TV президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает взяткой режиму Виктора Януковича выданный в 2013 году Россией кредит в размере 3 млрд долларов. По мнению главы государства, предоставление Россией этих средств гарантировало отказ Януковича от евроинтеграции. Порошенко также отметил, что в связи с тем, что эти средства были оформлены в виде еврооблигаций, отношение к ним должно быть соответствующим.
В тот же день на это заявление отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва ожидает от Киева разъяснений.
На следующий день министр финансов Украины Наталия Яресько выступила с признанием существования долга перед Россией в размере 3 млрд долларов.

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/202038-yaresko-90-dolga-ukrainy-mozhet-prinadlezhat-okruzheniyu-yanukovicha)

Метки: дефолт; яресько; окружение януковича; долг украины