Odessa DailyНовости

Януковичу сообщено о подозрении по 8 делам – Горбатюк

Odessa Daily

4 ноября 2016 в 16:05

Несмотря на подозрение, в суд эти дела пока не переданы, потому что генпрокурор хочет объединить их в одно.

Януковичу сообщено о подозрении по 8 делам – Горбатюк

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу о подозрении по восьми делам. Об этом рассказал в интервью "Громадському радіо" (https://hromadskeradio.org/programs/kyiv-donbas/chynnyy-zakon-pro-zaochku-shlyah-do-ruynaciyi-sprav-yanukovycha-i-komandy-gorbatyuk) начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

На вопрос журналистки, расследуются ли дела в отношении Януковича, он ответил: "Януковичу сообщено о подозрении по 8 делам". Также он добавил, что в суд эти дела пока не переданы.

"В делах, по которым ему сообщили о подозрении, расследование остановлено по розыску, что приостанавливает течение сроков следствия. По УПК с момента уведомления о подозрении есть год, за который надо направить дело в суд. Когда мы сообщаем о подозрении и объявляем в розыск, мы останавливаем расследование по розыску", – рассказал Горбатюк.

Он добавил, что генеральный прокурор Юрий Луценко хочет использовать эту процедуру заочного расследования и до конца года все быстро направить в суд (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/lucenko-nameren-do-konca-goda-peredat-v-sud-delo-yanukovicha-762801.html), объединив все эпизоды в одно дело.

Как сообщалось, в феврале 2015 года тогдашний генпрокурор Украины Виталий Ярема анонсировал расследование против бывшего президента Украины Януковича по статье 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной группировки).

Прокуратура обвиняет Януковича в том числе в узурпации власти, что он став президентом "решил использовать свои властные полномочия вопреки присяге, в собственных корыстных целях, которые состояли в личном незаконном обогащении, а также незаконном обогащении его ближайшего окружения за счет ресурсов государства и народа Украины", а также в том, что Янукович "в состав своей преступной организации привлек лиц из своего ближайшего окружения, и, с целью сосредоточения в своих руках всех рычагов власти, назначил их на самые важные должности в высших органах государственной власти, создав таким образом систему управления государством, в которой все основополагающие решения относительно деятельности высших органов власти и правоохранительной системы принимались ним лично".

Кроме того, как рассказал Луценко 23 августа 2016 года, следствие выяснило, что только фирмы, имеющие отношение к бывшему министру доходов и сборов Украины Александру Клименко и бизнесмену Сергею Курченко, которые входили в состав организованной группы Януковича, нанесли государству убытки на 198 млрд грн.

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/yanukovichu-soobshcheno-o-podozrenii-po-8-delam-gorbatyuk--766913.html)

Метки: Янукович; суд; Луценко; расследование; подозрение; дело; Горбатюк