Odessa DailyМнения

Янукович не поедет в АТО. Шарик и Жучка спасают наших патриотов

Odessa Daily

31 октября 2014 в 15:26
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Одесский юмор жив, он выходит на улицы, говорит по телефону, покупает и продаёт. Даже во время войны его ценят и адаптируют к современным реалиям. Обычное осеннее одесское утро. Вижу, как пожилая женщина прогуливается с маленькой, «уставшего» возраста собачкой на углу Пушкинской – Дерибасовской. Фраза: « - Янукович, что ты там нюхаешь? Там денег нет! Негодяй! Отправлю в АТО!» Пёс повилял хвостом и продолжил своё мокрое дело.

Янукович не поедет в АТО. Шарик и Жучка спасают наших патриотов

Но, осенняя Одесса, только кажется такой беззаботной. Десятки волонтёрских групп, фондов, общественных организаций ежедневно формируют помощь в зону АТО, собирают и передают помощь переселенцам. Понятно, что основной приоритет сейчас наша доблестная армия и доставка груза в зону военных действий. Помощи, которую запрашивают бойцы, катастрофически не хватает, т.к. зимняя экипировка бойца обходится намного дороже. Удовлетворяем только тридцать процентов желаемого в сжатые сроки. На основные закупки надо собирать деньги. Кровоостанавливающие средства стоят очень дорого и приобретаются за рубежом. И часто с помощью и за счёт иностранных волонтёров.
Вы спросите, а причём здесь Шарик и Жучка? В Координационный центр Одесского ЕвроМайдана на ул. Гимназической, 3, пришла женщина и в руках у неё были две большие упаковки с фирменным кормом для собак.
Волонтёры удивились, не ожидая такой помощи для бойцов? Женщина объяснила, что она собачница и нашла публикации в интернете, о том, что собаки, которые утратили хозяев в освобождённых районах, прибиваются к нашим воинским подразделениям в поисках пищи.
И это не всё. Оказывается, что эти Шарики и Жучки спасли десятки жизней наших солдат. До начала артиллерийского обстрела они ищут укрытие. Это признак артиллерийской атаки террористических оккупационных войск РФ. Украинским бойцам под обстрелами не всегда удаётся поесть самим, тем более думать о корме для собак. Поэтому она решила по своему, задачу тылового обеспечения Шарика и Жучки.
Будем ждать позитивных вестей с передовой… Думаю, что поставят не один памятник этим бездомным друзьям, волосатым и хвостатым защитникам Родины. Может быть, и нет. По крайней мере, это история войны, история нашей победы над врагом.
Сергей Сарафанюк

Метки: собаки; ато; одесский юмор