Odessa DailyНовостиНиколай Скорик

«В школе можно получить друзей на всю жизнь»- Николай Скорик

Odessa Daily

20 августа 2013 в 14:02

Известный одесский политик о приближающемся Дне знаний 1 сентября, и о том, сохранило ли свои позиции современное образование.

«В школе можно получить друзей на всю жизнь»- Николай Скорик

Odessa Daily. 1 сентября – День знаний. Что бы вы пожелали нынешним ученикам? Что дала школа вам? Ваша оценка нашего образования?
Николай Скорик: «Это как раз та часть нашей жизни, которую удалось во многом сохранить. Жизнь за последние 20 лет во многом изменилась, дети легко решают разные вопросы, просматривая Интернет в любой точке земного шара и общаясь с помощью мобильников и других приборов. Произошла технологическая революция, и выросло другое поколение, намного более технологически и интеллектуально развитое. Да, они меньше читают классику, но у них есть многие качества, которых не было у нас. Есть знаменитый анекдот про японцев, которые сказали нашим людям: «Все, что вы делаете руками, никуда не годится, а дети у вас замечательные». Так во многом и с образованием. Я не часто бываю в школе, разве что по долгу службы. Но мне кажется, что образование достаточно сохранило свои позиции, и престиж учителя, может, и не такой, как при Союзе, но то, что это уважаемая профессия, и среди них осталось много профессионалов, преданных своему делу (что может быть важнее, чем готовить будущее страны?), – это однозначно. То, что наше образование до сих пор конкурентоспособно, доказывает, к сожалению, факт миграции наших граждан за рубеж и их трудоустройство.
Хочется пожелать всем, кто 1 сентября идет в школу и в вузы, успехов и понимания того, что эти годы – самые лучшие. Да, в жизни будет еще много хороших моментов, но в годы учебы – самые крепкие друзья, самые лучшие воспоминания. Мне очень понравилась фраза Александра Анатольевича Ширвиндта. Он сказал, что есть три вида мужской дружбы: школьная, институтская и армейская, а все остальное – элементы какой-то выгоды, интересов и т.д. Во многом с ним сложно не согласиться. Наряду со знаниями, которые ребята получат в школах и вузах, они получат друзей на всю жизнь. Поэтому – удачи им и всего самого лучшего».

Метки: школа; образование; знания