Odessa DailyНовости

В Одессе отреставрируют поврежденную вандалами скульптуру Лаокоона

Odessa Daily

17 марта 2017 в 14:42

Знаменитую копию древнегреческой скульптуры Лаокоон, пострадавшую от рук вандалов, планируют отреставрировать.

В Одессе отреставрируют поврежденную вандалами скульптуру Лаокоона

Часть знаменитой копии древнегреческой скульптуры Лаокоон, расположенной у Археологического музея, повреждена неизвестными.

Специалисты управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета провели обследование памятника и составили акт, на основании которого будет подготовлена дефектная ведомость с определением объемов реставрационных работ. 

Кроме того, в адрес Приморского отдела полиции в г. Одессе Главного управления Национальной полиции в Одесской области направлено письмо с просьбой выявить и наказать виновных в совершении акта вандализма. 

Также рассматривается вопрос об установке ограждения, которое гармонично вписалось бы в ансамбль скульптурной композиции и прилегающей территории, и защитило бы скульптуру Лаокоона от повторных актов вандализма. 

* * * * *
В 2013 году управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия уже проводились реставрационные работы (http://omr.gov.ua/ru/news/51688/) на данном объекте. Недостающая часть руки одной из скульптур была выполнена из композиционных материалов, стилизованных под аутентичный мрамор. 

Источник: omr.gov.ua (http://omr.gov.ua/ru/news/93798/)

Метки: Теги; скульптура; вандалы