Odessa DailyНовости

В Одессе на избирательных участках наливают водку и дают ручки с невидимыми чернилами

Odessa Daily

28 октября 2012 в 13:18

Пресс-служба ВО «Батькiвщина» сообщает о нарушениях в ходе голосования.

В Одессе на избирательных участках наливают водку и дают ручки с невидимыми чернилами


В частности:

УИК № 511085
В кабинках для голосования зафиксированы ручки с исчезающими чернилами.

УИК № 511075
В сейфе остались избирательные бюллетени. На место вызвали прокуратуру и милицию

УИК №510991(Измаил)
Прибыли несколько автобусов с молодыми людьми. «Избиратели» прячут лица и отказываются отвечать на вопросы наблюдателей. На лицо «карусель».

УИК №560164
В момент организованного «регионалами» подвоза на избирательный участок, осуществлялась пропаганда, людям предлагались деньги и водка. Милиция отказалась вмешаться в ситуацию.

УИК №510321, УИК №510322, УИК №510323
На участковых комиссиях разливают водку

УИК № 510979
Проверка заявления избирателей о желании голосовать по месту прописки.
При осмотре заявлений и справок медицинских учреждений  было установлено, что отдельный журнал по регистрации заявлений избирателей о желании голосовать по месту его нахождения, где указываются день и время поступления заявлений, фамилия, имя, отчество и адрес места жительства (места пребывания) избирателя, на время осмотра заявлений в комиссии отсутствовал. Вместо указанного журнала было предъявлено тетрадь с записями о посещении комиссии избирателями для проверки в списке избирателей.
Большинство заявлений поступило в комиссию одновременно в период с 20 по 23 октября. Отметки о поступлении заявлений в избирательной комиссии как это предусмотрено п.5.5 Порядка ведения делопроизводства в избирательных комиссиях и комиссиях по референдумам на заявлениях отсутствуют. Значительная часть заявлений написана одной рукой, что свидетельствует о том, что заявления были написаны избирателями не собственноручно. Медицинские справки, добавленные к заявлениям, выданы за штампом поликлиники городской больницы и печатью врача. (КИУ)

133 избирательный округ
На почту одесситов приходит несанкционированная рассылка с призывом голосовать за Игорь Маркова (партия «Родина», самовыдвиженец)

142 округ
УИК рекомендовано принять решение о расстоянии, с которого наблюдателя могут наблюдать за подсчетом голосов. Это — грубое нарушение законодательства указанные в ст. 34 лица могут наблюдать за процессом с любого расстояния.

143 округ
Люди голосуют вне кабинок, как говорится, «на коленке». При этом члены комиссии безмолвствуют и не делают замечаний

Г. Измаил
Избиратели массово не находят себя в списках.

Метки: Одесса; нарушения; выборы