Odessa DailyНовости

В Госдуме РФ назвали поправки в Конституцию Украины противоречащими Минским соглашениям

Odessa Daily

17 июля 2015 в 07:20

Пушков не согласен с поправками в Конституцию Украины

В Госдуме РФ назвали поправки в Конституцию Украины противоречащими Минским соглашениям

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что поправки, которые предложил президент Украины Петр Порошенко, в украинскую конституцию якобы не соответствуют Минским соглашениям.

"Нуланд поторопилась. Поправки Порошенко в проект Конституции далеки от Минских соглашений, а близки лишь к полит. фантазиям самого Порошенко", - написал Пушков в Twitter.

Ранее сообщалось, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд считает поправки в Конституцию Украины такими, которые соответствуют положениям Минских соглашений.

16 июля Верховная Рада Украины поддержала включение в повестку дня законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти), который предусматривает закрепление особого статуса Донбасса, и о его направление в Конституционный Суд Украины.

Президент Петр Порошенко тем временем отрицает "особый статус" Донбасса в Конституции и настаивает на унитарности Украины.

Сергей Рахманин в статье "Конституционный процесс. За что собирается голосовать Верховная" Рада на ZN.UA пишет, что 11-й пункт Минских соглашений, который предусматривает проведение конституционной реформы в Украине до конца 2015 года с учетом особенностей районов Донецкой и Луганской областей, является единственным пунктом соглашений, где есть четкие сроки исполнения. И именно это стало аргументом, с помощью которого Брюссель, Берлин, Вашингтон и Москва смогли заставить Киев выполнять его, не дожидаясь, пока будут выполнены другие требования, которые не содержат ссылок на даты.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua (http://zn.ua/POLITICS/v-gosdume-rf-nazvali-popravki-v-konstituciyu-ukrainy-protivorechaschimi-minskim-soglasheniyam-182706_.html)

Метки: Россия; Порошенко; конституция; Донбасс