Odessa DailyНовости

В блокадный Крым контрабандой везут украинские продукты, а «крымнаши» гоняют за дешевой «бэндеровской» едой в Херсон. ВИДЕО

Odessa Daily

30 октября 2015 в 09:24

Уже месяц как блокируют границу с Крымом. Активисты убеждают: не пропускают на полуостров украинские продукты

В блокадный Крым контрабандой везут украинские продукты, а «крымнаши» гоняют за дешевой «бэндеровской» едой в Херсон. ВИДЕО

Полки в крымских супермаркетах не пустые. Товаров здесь достаточно: есть даже украинские, передает 24-й канал. Правда, стоят они, как деликатесы. Например, цена сыра стартует от 250 гривен за килограмм, а в Украине в среднем 90-100 гривен. Литр молока местного Джанкойского завода, который закупал сырье на Херсонщине, – 25 гривен, украинцы на материковой части покупают по 12-15 гривен.

Некоторые считают, что подорожание вызвала именно блокада. Об этом говорят продавцы на рынке, дескать, снизились поставки, а торгуют только тем, что осталось, или местной крымской продукцией, хотя цена на нее тоже выросла.

"ПУД" – это новое название украинской сети АТБ. Именно здесь можно найти широчайший ассортимент украинских товаров. Продавцы не на камеру рассказывают, что продукты и дальше доставляют с материка, но уже контрабандой – небольшими партиями передают через оккупированный Восток Украины в Россию, а потом на полуостров. Поэтому и такая высокая цена. Однако крымчане уже нашли пути экономии – ездят в потребительские туры в Херсон.

А еще массово скупают лекарства. Дескать, мало того, что на полуострове они дорогие, да еще и низкого качества. Не гнушаются ездить за украинскими товарами даже те, кто больше всего мечтал жить в российском Крыму. А местные телеканалы дальше убеждают – блокада Крыму не страшна.



Ранее группа «ИС» сообщала, что активисты сорвали "антиблокадную" акцию на Чонгаре.

Источник: sprotyv.info (http://sprotyv.info/ru/news/yug/v-blokadnyy-krym-kontrabandoy-vezut-ukrainskie-produkty-krymnashi-gonyayut-za-deshevoy)

Метки: продукты; Крым; блокада; оккупация