Odessa DailyНовости

Судьбу памятника Екатерине II будут решать в июне

Odessa Daily

15 мая 2014 в 15:16

Одесский апелляционный админсуд перенес рассмотрение иска с требованием демонтажа памятника Екатерине Великой (Основателям Одессы) на 19 июня. Об этом сообщили в аппарате суда. Заседание начнется в 9:30.

Судьбу памятника Екатерине II будут решать в июне

Напомним, истцы — жительница Одессы Надежда Содоль и Союз общественных организаций «Ассоциация казацких обществ «Сич» — обжаловали решение окружного админсуда от 17 сентября 2012 года, который отказался удовлетворять их требования о демонтаже «монархического» монумента и возвращении на Екатерининскую площадь памятника морякам броненосца «Князь Потемкин-Таврический».
Апелляционную жалобу будет рассматривать коллегия судей во главе с Александром Ещенко.
Памятник Екатерине II был установлен на Екатерининской площади в 1900-м году. После революции он был снесен. Фрагменты бронзовой царицы и фигуры основателей Одессы оказались в краеведческом музее.
Постамент стал сначала кратковременным пристанищем головы Адама Мицкевича, затем огромной головы Карла Маркса, позже замененного на памятник в полный рост. Впрочем, гипсовый Карл Маркс оказался неустойчивым и его просто сдуло сильным ветром. В дальнейшем более десятка лет Одессу «украшал» пустой постамент. Во время оккупации румыны пытались установить там памятник Гитлеру. Уже после войны, в начале 50-х, старый постамент демонтировали. А в 1965 году на площади поставили памятник Потемкинцам, простоявший тут до лета 2007 года, когда его перенесли на Таможенную площадь, к бюсту матросу Вакуленчуку.
27 октября 2007-го на площади открыли воссозданный памятник Основателям.

Источник: dumskaya.net (http://dumskaya.net/news/sudbu-pamyatnika-ekaterine-ii-budut-reshat-v-iyu-035708/)

Метки: иск; суд; памятник екатерине