Odessa DailyНовости

Судьбу аварийного здания Областного архива решит Кабмин

Odessa Daily

28 ноября 2013 в 17:04

Документы о переводе Одесского областного архива из трещащего по швам здания, что на улице Жуковского,18 в один из корпусов бывшего Института сухопутных войск на Фонтанской дороге проходят согласование в Кабинете Министров Украины.

Судьбу аварийного здания Областного архива решит Кабмин

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Государственного архива Одесской области Иван Ниточко.

Здание бывшей Бродской синагоги, в которой ныне расположен Областной архив, - одно из красивейших в городе. Вместе с тем признанный памятник архитектуры давно разрушается на глазах у одесситов. И если снаружи видно лишь отваливающуюся штукатурку, покосившиеся и заржавевшие башенки, прогнившие рамы, то внутри всё гораздо серьёзней. Стены в сплошных трещинах, их держат контрфорсы снаружи и подпорки изнутри. Строение не первый год считается аварийным. На сегодняшний день своим главным достижением сотрудники архива считают укрепление фундамента здания. Это удалось проделать за счёт закладки под него около 850 метров свай. Средства на ремонтные работы были выделены из государственного бюджета.

«Мы закрепили фундамент со стороны Пушкинской, заложили сваи и теперь здание не плывёт. Здание разрушается буквально по часам. Его удерживают только деревянные подпорки. Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы не допустить этого»,
- отметил директор Государственного архива Одесской области Иван Ниточко.

Помимо аварийного состояния здание архива переполнено документами, поступление которых с каждым годом увеличивается. Поэтому – говорит директор архива Иван Ниточко – главное хранилище области как никогда нуждается в смене помещения. Переговоры о переводе здания Областного архива в один из корпусов бывшего Института сухопутных войск, что на Фонтанской дороге, возобновились в конце июня. Вся необходимая документация для проведения соответствующей процедуры подготовлена. Однако – рассказывает Иван Ниточко – окончательное решение столь значимого для Одессы вопроса предстоит вынесли Кабинету Министров Украины.


«Вся документация проходит согласование в Кабинете Министров Украины. Она там находится уже несколько месяцев. Когда будет принято окончательное решение в нашу пользу – неизвестно. Думаю, это займёт немало времени»,
- отметил директор Государственного архива Одесской области Иван Ниточко.
Автор: Екатерина Домашевская

Источник: www.odessit.ua (http://www.odessit.ua/news/odessa/21740-sudbu-avariynogo-zdaniya-oblastnogo-arhiva-reshit-kabmin.html)

Метки: Кабмин; Жуковского; архив