Odessa DailyНовости

СМИ: Конституционный суд намерен отменить люстрацию

Odessa Daily

10 июня 2016 в 10:39

Конституционный суд намерен отменить люстрацию чиновников, которые занимали свои посты с 2010 по 2014 годы. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на проект решения суда, который есть в распоряжении издания.

СМИ: Конституционный суд намерен отменить люстрацию

Информацию о том, что судьи намерены признать неконституционными положения закона о люстрации, подтвердил ряд депутатов. В частности, парламентарий Леонид Емец сообщил, что по его инсайдерской информации, в решении КС будет «предложено принять ряд решений об отмене люстрации».
В свою очередь, депутат Егор Соболев заявил, что Конституционный суд своим решением намерен отменить основные положения закона об очищении власти.
«[То есть судьи] позволят ближайшему окружению Януковича снова занимать должности в правительстве, Администрации президента, вернуться сотням прокуроров, руководителей налоговой милиции при Януковиче, которые были вынуждены уйти со своих должностей в результате действия закона об очищении власти», — сказал Соболев, добавив, что решение по конституционности закона о люстрации будет принимать состав КС, который изменил Конституцию в 2010 году, что позволило Виктору Януковичу сконцентрировать в своих руках «диктаторские полномочия».
Соболев сообщил, что по его информации на Конституционный суд оказывается давление с тем, чтобы принять именно такое решение по закону о люстрации.
«Я расцениваю, это как плату „ОппоБлоку“ за их голосования на прошлой неделе за предложенные [президентом] Порошенко изменения в Конституцию относительно судей и прокуратуры с адвокатами», — заявил Соболев, отметив, что отмены люстрации добивались Сергей Левочкин, Юрий Бойко и Андрей Деркач.
Фото youtube.com

[galerry]

Источник: fakty.ua (http://fakty.ua/218002-smi-konstitucionnyj-sud-nameren-otmenit-lyustraciyu)

Метки: Конституционный суд; люстрация; отмена люстрации