Odessa DailyМнения

Семенченко: Суд по делу "Торнадо"

Odessa Daily

12 августа 2015 в 13:29
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Об суде над бойцами "Торнадо" на своей странице в Фейсбук пишет нардеп Семен Семенченко. Поскольку дело освещается в СМИ зачастую не по сути, он просит помочь с репостом

Семенченко: Суд по делу Торнадо

Суд по делу "Торнадо". Был сегодня утром в Печерском. Рассматривался вопрос о мере пресечения бойцам батальона. Моя позиция проста - Янукович сбежал и забыл захватить с собой свои суды и прокуратуру. Процесс обновления судебной системы даже не начинался. Доверие к ним людей и вера в правосудие - ноль. В этих условиях, задача СМИ, депутатов и активистов гражданского общества контролировать, чтобы в основе, пока хотя бы резонансных судебных решений, лежал принцип справедливости и законности. Пока не сменим суды и прокуратуру. Также меня интересует - не связано ли задержание военнослужащих и обвинения в совершении преступлений, следствием борьбы "Торнадовцев" с контрабандой и коррупцией в зоне АТО.

Пока впечатления от суда - негативные. Некоторые потерпевшие на прошлом заседании читали показания по бумажке. Без бумажки сразу терялись. Некоторые потерпевшие, по словам правозащитной организации, защищающей бойцов "Торнадо" - находятся на временно оккупированной территории (т.н. "ДНР"). Судья сегодня решил не заслушивать показания свидетелей в суде, как того требует Закон, а просто зачитал показания данные прокуратуре. На этом основании защитой был дан отвод составу суда. Перерыв.

Если это репетиция суда по Иловайску, то крах прогнившей системы коррупции, круговой поруки и судебного беспредела гораздо ближе чем многим сейчас кажется. И не дай Господь, "жертвы насилия добровольцев - беспредельщиков" окажутся "шестилетними пятиклассниками", а свидетели - Йовбаками...

Я не буду делать выводы - кто прав а кто нет. Это предстоит решить суду. Наша задача - заставить его анализировать доказательства, а не сортировать звонки "с горы". Но для этого нам всем придется потрудиться. Небесная сотня погибала в том числе за право народа на правосудие и справедливость. Давайте добиваться ее вместе.

П.С. дело освещается СМИ, но, зачастую не по сути. В общем. Просьба помочь с репостом.

Источник: www.facebook.com (https://www.facebook.com/dostali.hvatit)

Метки: Печерский суд; ато; добровольцы; Семенченко; торнадо