Odessa DailyАфиша Одессы

Сегодня одесситы увидят кино, которое завтра могут запретить

Odessa Daily

22 августа 2015 в 11:29

Сегодня на Морвокзале в Одессе откроется 6-й Международный фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи», главный месседж которого упирается в тему декоммунизации и цензуры

Сегодня одесситы увидят кино, которое завтра могут запретить

Дело в том, что согласно закону о декоммунизации, могут быть уничтожены украинские киноленты коммунистической эпохи, представляющие собой интерес для искусства.

- У общества есть запрос на переоценку советской истории, ленинопад тому пример. Однако, прежде всего, все это необходимо переосмыслить в голове, - говорит президент кинофестиваля «Немые ночи», генеральный директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко. – Кроме того, молодежь сейчас вообще не реагирует на советскую атрибутику, она даже кто такой Дзержинский не знает.

Выступая в качестве адвоката произведений искусства, создатель кинофестиваля признается, что антигламурная эстетика украинского авангарда, значительная часть которого творилась в Одессе, поражает европейский киномейнстрим. Тем временем чиновники от культуры, по словам Козленко, просоветскими начинают считать фильмы, которые в свое время были осуждены как антисоветские.

В программе фестиваля четыре киноленты и две интермедии, в рамках которых будет показана уникальная программа ранней украинской анимации 1927-1930 гг.

Киноленты фестиваля: «В огне рожденная» (БССР, 1929) – режиссер Владимир Корш-Саблин, «Эротикон» (Чехословакия, 1929) – режиссер Густав Махаты, «Ветер с порогов» (Украина, 1929) – режиссер Арнольд Кордюм и «Социальный распад» (Греция, 1932) – режиссер Татасопулос Стелиос.

Музыку к немым кинолентам создали белорусская рок-группа Re1ikt, чешская группа Forma, одесский инструментальный ансамбль Artokrats и украинский джазовый пианист Юрий Кузнецов.

"В этом году кинопрограмма фестиваля довольно эксцентричная и даже маргинальная: ее фильмы созданы на маргинесах крупных национальных кинематографов Европы, поэтому они, к сожалению, так и не вошли в европейский классический канон. Но именно благодаря таким кинолентам переосмысливается понятие «классики», киноканона, как корпуса выдающихся фильмов эпохи", - пояснил принцип отбора программы президент Международного фестиваля немого кино и современной музыки Немые ночи Иван Козленко.

Программа:

22 августа
20.00 – 00.00
В огне рожденная (БРСР, 1929) Владимир Корш-Саблин Re1ikt (Беларусь) 44 мин.
Мультагитпроп: программа ранней анимации (Украина, 1929), ч.1 20 мин.
Эротикон (Чехословакия, 1929) Густав Махаты Forma (Чехия) 85 мин.

23 августа
20.30 – 00.00 Социальный распад (Греция, 1932) Татасопулос Стелиос Юрий Кузнецов (Украина) 44 мин.
Мультагитпроп: программа ранней анимации (Украина, 1929), ч.2 20 мин.
Ветер с порогов (Украина, 1929) Арнольд Кордюм Artokrats (Украина) 60 мин.

Отметим, что концерт-закрытие фестиваля 23 августа в 23:00 даст украинская этно-кабаре группа «GrozovSka Band».

Автор: Ната Чернецкая

По материалам Одесская жизнь

Источник: odessa-life.od.ua (http://odessa-life.od.ua/news/29539-Segodnya-odessity-uvidyat-kino-kotoroe-zavtra-mogut-zapretit)

Метки: Одесса; кинофестиваль "Немые ночи"; кино; морвокзал