Odessa DailyНовости

Саакашвили заявил, что не собирается соблюдать этический кодекс госслужащих, разработанный Кабмином

Odessa Daily

2 марта 2016 в 10:14

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили назвал постановление Кабмина, устанавливающее этические стандарты поведения для госслужащих, "дурным"

Саакашвили заявил, что не собирается соблюдать этический кодекс госслужащих, разработанный Кабмином

Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что намерен нарушать постановление Кабинета Министров о стандартах этического поведения государственных служащих.

Как сообщает телеканал "112 Украина", об этом он заявил на Антикоррупционном форуме в Виннице.

"Сегодня Кабмин опубликовал, как вы знаете, "самое важное постановление". Сегодня вышло постановление Кабмина, которое реально направлено на одно – запретить нам ездить на форумы и общаться с вами. Называется "Кабмин требует от госслужащих воздержаться от публичной критики органов государственной власти и их должностных лиц", – сказал глава Одесской ОГА.

Он напомнил, что "согласно постановлению, госслужащие должны соблюдать такие принципы: достойное поведение, лояльность, политическая нейтральность, добросовестность, служение государству – это должно предполагать позитивный имидж государства и воздержание от проявления публичной критики госорганов и должностных лиц".

"Я думаю, что за такие вещи в Украине уже один раз поменялась власть. Это было два года назад. И мы помним знаменитые законы в этом же духе, которые ускорили конец. Я сразу буду нарушать это постановление. Я думаю, что это дурное постановление, сразу буду критиковать", – отметил Саакашвили.

11 февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет Министров разработал правила этичного поведения для госслужащих. Это произошло через неделю после того, как министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус обвинил некоторых народных депутатов в том, что они пытались лоббировать назначения руководителей госпредприятий.

1 марта это постановление было официально опубликовано.

Источник: gordonua.com (http://gordonua.com/news/politics/saakashvili-zayavil-chto-ne-sobiraetsya-soblyudat-eticheskiy-kodeks-gossluzhashchih-razrabotannyy-kabminom-122357.html)

Метки: Кабмин; госслужащие; саакашвили