Odessa DailyНовости

Саакашвили воспроизвел картину событий с «Иволгой» и назвал виновных (ВИДЕО)

Odessa Daily

18 октября 2015 в 10:47

Катер «Иволга» столкнулся с сильной волной в затоке, из-за которой и перевернулся. Однако о бедствии в спасательные службы никто из пассажиров и членов экипажа не сообщил. Пока одни тонули, другие забрались на спасательный плот и приплыли к берегу

Саакашвили воспроизвел картину событий с «Иволгой» и назвал виновных (ВИДЕО)

Эти и другие детали трагедии, а также о ходе следствия рассказали губернатор Одесской области Михел Саакашвили вместе с прокурором Одесской области Давидом Сакварелидзе по прибытию на место происшествия.

Новость сообщает «Пресса Украины».

«Иволга» вышел чуть раньше, чем в 7 часов утра. На нем было 36 пассажиров и 3 человека экипажа. Максимальное допустимое количество пассажиров на этом катере – 12 человек. Они вышли на рыбалку и где-то после 15:30 дня по ним ударила большая сильная волна, которая проходит по этому каналу – там волны набирают разгон. Погода изменилась в худшую сторону к тому времени. «Иволгу» опрокинуло», - рассказал Саакашвили.

Группа пассажиров судна сбросила надувной спасательный плот и так им удалось спастись своим ходом. Другие же в это время тонули или держались на воде своими силами. Как объяснил губернатор, на плот нельзя было взять больше людей, потому что рассчитан он был всего лишь на 12 – на столько, на сколько было рассчитано само судно. Других спасательных средств у экипажа не было.

«Это полная халатность и абсолютное преступное отношение не только экипажа судна, но и тех служб, которые должны контролировать, чтобы такие вещи не происходили. Капитан этого судна схватился за табуретку, выплыл и скрылся с места происшествия. Его отец – владелец судна – был, смотрел на все это и тоже сейчас скрылся. Его ищут, разыскивают. Там даже сигнал «СОС» не был подан. Служба спасения, которая работает 24 часа в сутки, узнала об этом через прослушку обычных разговоров по специальной волне. То есть экипаж даже не сообщил о бедствии», - поведал губернатор.

Тем временем, главный одесский прокурор Давид Сакварелидзе сообщил, что капитан судна уже пойман. Тем не менее, нельзя утверждать, что он один виновен в случившемся, потому что следствию удалось найти множество нарушений.

«Регистрация пассажиров происходила дико – только регистрация их мобильных телефонов – ни их количества, ни имена или другие данные. Фактически без всякой регистрации и с нарушением всех норм происходил весь процесс. Капитан судна уже задержан. Следствие работает во всем направлениях. Также следствие изучит вопрос, почему «Укрзализница» вовремя не открыла мост и не дала спасательному судну проплыть – может быть, это бы поменяло судьбу некоторых погибших», - прокомментировал Сакварелидзе.



Напомним, появился предварительный список погибших и пострадавших в результате аварии катера «Иволга» в Затоке. Погибло 12 человек, еще 22 пострадали.

Источник: uapress.info (http://uapress.info/ru/news/show/100818)

Метки: Одесса; катер; саакашвили; Затока; сакварелидзе