Odessa DailyНовости

"Позитивно" или "сложно": Путин и Порошенко разошлись в оценках встречи в Минске

Odessa Daily

27 августа 2014 в 08:24

Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин разошлись в оценках встречи, проведенной в Минске. В то время как глава РФ назвал итоги переговоров с украинским коллегой «позитивными», последний расценивает переговоры с Путиным как «очень сложные»

Позитивно или сложно: Путин и Порошенко разошлись в оценках встречи в Минске

"Мы продемонстрировали, что главная цель, с которой мы прибыли в Минск - это мир", - сказал Порошенко.

Главные итоги встречи были обозначены им следующим образом.

Во-первых, Киев и Москва "немедленно" приступят к консультациям на уровне пограничных ведомств и генеральных штабов обеих государств для достижения мира на Донбассе.

"Будет разработана на базе мирного плана "дорожная карта", возможно, через трехстороннюю контактную группу проведем консультации, чтобы как можно скорее выйти на режим прекращения огня, который будет обеспечен представителями мониторинговой миссии ОБСЕ", - рассказал Порошенко. 

Во-вторых, будут освобождены захваченые российскими боевиками и силовиками все заложники и перекрыты границы для поставки оружия и военной техники из РФ.

В-третьих, достигнута договоренность провести консультации по экономическим последствиям создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Договорено о том, что 6 сентября пройдут очередные консультации по энергетическим вопросам при участии еврокомиссара Эттингера и министров топлива и энергетики России и Украины", - заявил Порошенко.

Путин и Порошенко в Минске провели первую двустороннюю встречу, продолжавшуюся в течение двух часов. В переговорах также участвовали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, с которой также лично побеседовал украинский лидер.

Ниже представлена видео-запись выступления Порошенко на многосторонней встрече в белорусской столице. В своем выступлении он потребовал с уважением относится к европейскому выбору украинского народа и указал на опасность, исходящую для всего мирового сообщества от боевиков Донбасса.

 

Источник: amurburg.ru (http://amurburg.ru/news/politics/pozitivno_ili_slozhno_putin_i_poroshenko_razoshlis_v_otsenkakh_vstrechi_v_minske/)

Метки: путин; переговоры; минск; Порошенко