"Вчера в первом чтении была проголосована пенсионная реформа (http://www.segodnya.ua/economics/enews/rada-progolosovala-za-pensionnuyu-reformu-1037891.html). И я надеюсь, что уже осенью мы выйдем на позицию осовременивания пенсий", – сказал Порошенко.

"Ожидаю, что уже в сентябре она (пенсионная реформа (http://www.segodnya.ua/politics/pnews/poroshenko-zayavil-chto-ne-dopustit-sryva-reformy-decentralizacii-v-strane-685643.html) – Ред.) будет принята, учитывая все пожелания Верховной Рады. И осенью украинские пенсионеры (http://www.segodnya.ua/ukraine/polovina-ukraintsev-nicheho-ne-znaet-o-nato.html) получат повышение пенсий", – подчеркнул президент и отметил, что правительство и Верховная Рада полностью учли его предложения в соответствующем проекте.

"Это справедливое и честное отношение к украинскому гражданину", – подчеркнул глава государства.

Порошенко напомнил, что произошло повышение уровня минимальной заработной платы и снижение единого социального взноса. По его словам, снижение размера ЕСВ также привело к повышению уровня социального обеспечения.

Как известно, правительственный проект пенсионной реформы не предусматривает прямого повышения пенсионного возраста, но вводит требования к страховому стажу: для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет стажа. При стаже 15 – 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, менее 15 лет – в 65 лет. Люди, у которых нет страхового стажа, могут претендовать на соцпомощь при достижении 63 лет. Объем помощи будет определяться исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

.png_01 (http://www.segodnya.ua/img/forall/users/3006/300650/new/.png_01.png)

Все нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на 1 год каждые 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа.

Также реформа отменяет назначение пенсий госслужащим за выслугу лет и вводит единую формулу расчета размера пенсий, которая привязывает его к объему взносов в Пенсионный фонд в течение жизни.

В рамках пенсионной реформы планируется с 1 октября этого года провести повышение пенсий, а также отменить налогообложение пенсий работающих пенсионеров.

Как сообщалось, Верховная Рада также вносила в повестку пять альтернативных правительственному законопроектов (http://www.segodnya.ua/politics/laws/rada-vnesla-pensionnuyu-reformu-v-povestku-dnya-1036970.html), касающихся пенсионной реформы.