Odessa DailyНовости

Одесских журналистов на выборах выгоняли, били, не пускали.. и все это на глазах у милиции

Инна Кац

4 декабря 2012 в 15:21

В ходе парламентских выборов-2012 в Одесской области было зафиксировано 19 случаев нарушения прав журналистов.

Одесских журналистов на выборах выгоняли, били, не пускали.. и все это на глазах у милиции

Об этом в ходе заседания круглого стола в пресс-центре «Paritet» сообщил руководитель юридического отдела Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Игорь Бринош.

Он подчеркнул, что по каждому из этих фактов были публикации в СМИ и социальных сетях, или же они были зафиксированы наблюдателями КИУ.

Так, получили широкую огласку два случая, когда журналистов не пустили на публичные мероприятия, организованные кандидатами в нардепы или политическими силами. В частности, в Татарбунарском районе корреспондента газеты КИУ «ИзбирКом» не пустили на празднование 200-летия села Струмок, организованное кандидатом в депутаты Верховной Рады Виталием Барвиненко.

Кроме того, было зафиксировано 9 случаев нарушения прав журналистов присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, на участках в день голосований, а также при подсчете голосов. Это – 47% всех нарушений прав журналистов, допущенных в ходе выборов.
К примеру, председатель участковой избирательной комиссии № 511194, находившейся на заводе «Краян» (134 округ), пыталась выгнать журналистов под тем предлогом, что они мешают членам комиссии «выпить 50 граммов». В то же время, реальной причиной желания избавиться от представителей СМИ было то, что они зафиксировали, как председатель комиссии подписала 4 пустых бланка.

Зачастую нарушения, допущенные участковыми избирательными комиссиями (УИК), были следствием указаний окружных. Так, председатель окружной избирательной комиссии 142 округа (Арциз) Владимир Качанов указывал председателям УИК, что необходимо определить расстояние, с которого представители СМИ и наблюдатели смогут наблюдать за ходом голосования – а это от 2 до 4 метров. В результате УИК № 510056 (село Каменское) на своем заседании приняла решение разрешить кандидатам в депутаты, наблюдателям и журналистам контролировать ход голосования и подсчет голосов с расстояния в 2,5 метров. По словам Бриноша, КИУ располагает этим незаконным документом.

Были также случаи применения силы к журналистам. Так, у пресс-секретаря кандидата в депутаты Ольги Герасимьюк, фиксирующей на фотоаппарат нарушения голосования, неизвестные отобрали и разбили аппаратуру.    

При этом большинство фактов нарушений происходили на глазах у правоохранительных органов. И не было ни одного случая, чтобы милиция вмешалась и прекратила нарушения.

Также не было ни одного случая, чтобы средство массовой информации защитило своих сотрудников, обратилось в прокуратуру по факту нарушения прав своих журналистов или подало в суд на нарушителей.

По словам Дмитрия Птяшко, директора телеканала «Новая Одесса», съемочную группу которого выгоняли с одного из избирательных участков, юристы Объединенной оппозиции зафиксировали и сегодня разбираются с таким количеством нарушений в ходе выборов, что случаи с журналистами «отошли на третий план».

Всего в 4-х южных регионах – Одесской, Николаевской, Херсонской областях и АР Крым зафиксировано 55 фактов нарушения прав журналистов.

КИУ намерен зафиксировать все случаи нарушения прав журналистов и направить материалы в областные УВД, Генпрокуратуру, профильный комитет Верховной Рады, а также в общественные организации журналистов.

Метки: Одесса; милиция; нарушения; выборы; СМИ