Odessa DailyНовости

Одесситы хотят выбрать мэром Спанч Боба

Odessa Daily

5 ноября 2013 в 14:45

Опрос «Сегодня» показал, что горожане не доверяют известным фигурам и делают ставку на «темную лошадку».

Одесситы хотят выбрать мэром Спанч Боба

На сайте газеты проводился опрос, в который в числе серьезных кандидатов на пост мэра включили героя мультфильмов — Губку Боба. Пошутили, а разочаровавшиеся горожане поначалу вывели Боба в лидеры!

Но потом его с первого места потеснил экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц (23% опрошенных). А 15% респондентов поставили отметку напротив варианта «против всех». Четвертое место досталось опальному олигарху Игорю Маркову, чей рейтинг в последние дни взлетел до небывалых высот... И почти каждый десятый хотел бы видеть в кресле мэра другого человека, а не кого-нибудь из дюжины предложенных нами вариантов.

Политологов такая ситуация не удивляет.
«Ставка на «темную лошадку» — для людей последняя надежда на то, что что-то изменится», — считает политолог Вадим Карасев.

Ставка на «темную лошадку» — для людей последняя надежда на то, что что-то изменится
«Выбор шуточного персонажа, голоса «против всех» и «за другого кандидата» — свидетельствуют о том, что люди разочаровались в местных политиках. Обо всех из местной обоймы они уже все знают, а знания умножают печали. Они уже видели, что с приходом нового мэра и его команды ничего в городе не меняется, ибо последних заботят не проблемы горожан, а свои собственные», — пояснил Карасев.

У психологов иное мнение. «Это указывает на общий нигилизм интернет-пользователей, а не конкретно одесситов. Проведи подобный опрос в любом другом городе — и Губка Боб окажется в числе лидеров. Голосует обычно молодежь, у нее нынче такие ценности», — говорит психолог Александр Сагайдак.

Источник: www.048.ua (http://www.048.ua/news/412115)

Метки: Одесса; выборы; мэр