Odessa DailyНовости

Одесса может экономить на энергоснабжении сотни миллионов. Солнечные батареи в школах и светодиодное освещение – это реальность

Инна Кац

18 декабря 2012 в 15:45

Реализация Программы энергоэффективности Одессы на 2013 – 2015 гг. позволит сэкономить на энергоснабжении города до 460 млн. грн.

Одесса может экономить на энергоснабжении сотни миллионов. Солнечные батареи в школах и светодиодное освещение – это реальность

Об этом сообщил сегодня входе пресс-конференции председатель рабочей группы по разработке данной программы, депутат Одесского горсовета Павел Вугельман.
Проект программы будет вынесен на утверждение ближайшей сессии горсовета.


По расчетам авторов документа, выполнение мероприятий, заложенных в него, позволит сэкономить в год 93 млн. кВт электроэнергии, более 200 тыс. гкалл тепловой энергии, почти 35 млн. куб. м газа. Экологический эффект от реализации программы выразится в снижении объемов выбросов парниковых газов в атмосферу на 5%.


Предлагается также принять отдельную программу по внедрению альтернативных источников энергии. В частности, использовать солнечные коллекторы в жилых домах и объектах социального назначения – школах, больницах и так далее.
Из конкретных мероприятий предлагается строительство 6 электроподстанций, 6 – 9 современных локальных котельных (одной – в Лузановке, 5 – 8 – в центре города), реконструкция тепловых сетей, замена осветительных приборов на энергоэффективные, тепловая санация зданий, замена наружного освещения на светодиодное, модернизация городского электротранспорта.


Всего на реализацию программы предлагается направить свыше 787 млн. 330 тыс. грн. Из них из городского бюджета – 184 млн. 669 тыс. грн. Они будут направлены на выполнение небольших локальных проектов.

energosberezhenie-2Фото: Андрей Колисниченко 
Остальные разделы программы будут выполняться за привлеченные средства. По мнению секретаря рабочей группы, директора КП «Одесская областная энергосберегающая компания» Сергея Лейвикова, инвестиции в эту отрасль реально привлечь на условиях концессии или частного и муниципального партнерства. Также он сообщил, что рабочая группа намерена разработать энергетический баланс города, провести энергоаудит и паспортизацию зданий.
«Сложно экономить, не понимая исходной позиции», - отметил он.

Представитель общественной организации «Местная инициатива» Евгения Абрамова подчеркнула, что данная программа ориентирована на конкретного потребителя.
«Потери энергоносителей – это наш с вами семейный бюджет, бюджет организаций, бюджет города», - подчеркнула она.

П. Вугельман рассказал, что рабочая группа на этапе подготовки программы получила несколько сотен проектов. При отборе предложений, вошедших в итоговый документ, она руководствовалась принципами инновационности проекта и наличия позитивного опыта его внедрения, экономической эффективности (срок окупаемости – не более трех лет) и возможности использования технологий энергоменеджмента.
Что же касается предыдущей программы энергоэффективности, срок реализации которой завершился в 2011 г., то, по словам С. Лейвикова, из-за определенных политических преобразований сложно судить о степени ее выполнения.

Метки: альтернативные источники энергии