Odessa DailyНовости

Одесские литераторы стали лауреатами фестиваля

jodywr11

8 сентября 2010 в 13:26

«Стихотворение на свободную тематику» – в какой еще номинации могут «отжечь» свободолюбивые одесситы.


Второй год подряд на фестивале «Славянские традиции», проводимом в последние дни августа в городе Щелкино в Крыму, победа в этой номинации достается одесскому автору. В прошлом году таким автором была Людмила Шарга, в этом – Анна Стреминская. Также Анна получила учрежденную оргкомитетом фестиваля литературную премию «Славянские Традиции».
Бронзовым призером в этой же номинации стал Сергей Нежинский – уроженец Южного, живущий сейчас в Одессе. Одесситка Виктория Колтунова заработала приз зрительских симпатий в номинации «Малая проза» и литературную премию имени Юрия Каплана. И еще один представитель нашего города – Илья Рейдерман – был отмечен литературной премией имени Олега Бишарева за личный вклад в литературоведение и культурологию.

Гости фестиваля «Славянские традиции» имели возможность не только помериться своими литературными талантами. Организаторы проводили для них экскурсии, в том числе в три невероятно интересных музея Феодосии – литературно-мемориальный музей Александра Грина, музей-квартиру сестер Цветаевых и Национальную картинную галерею имени Айвазовского. И, разумеется, фестиваль давал возможность общаться между собой и с такими известными литераторами, как Юрий Поляков и Кирилл Ковальджи.

Если в прошлом году, когда фестиваль проводился впервые, в нем в качестве организаторов приняли участие только две славянских страны – Россия и Украина, то в этом году к ним прибавились уже Беларусь и Чехия. В планах организаторов – привлечение в следующем году к участию и работе над фестивалем писателей других славянских государств. По словам председателя Южнорусского союза писателей – одесского поэта Сергея Главацкого – это является воплощением одной из основных задач фестиваля, призванного объединить славянские литературы.