Odessa DailyНовости

Обама и Путин полтора часа говорили об Украине и Сирии

Odessa Daily

29 сентября 2015 в 14:26

Обама выразил Путину обеспокоенность по поводу выполнения Минских соглашений, а также планов самопровозглашенных республик провести местные выборы.

Обама и Путин полтора часа говорили об Украине и Сирии

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе переговоров, которые продолжались более полутора часов, договорились изучить варианты политического урегулирования в Сирии. Однако они разошлись во мнениях относительно судьбы президента Сирии Башара Аль-Асада, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Обама и Путин также договорились о проведении переговоров между российскими и американскими военными по поводу того, как избежать конфликтов между ними в ходе их возможных действий в Сирии.

По словам представителя вашингтонской администрации, разговор двух лидеров длился примерно 90 минут. Половина времени переговоров была посвящена Сирии, другая половина — Украине. В частности, Обама выразил Путину обеспокоенность по поводу выполнения Минских соглашений, а также планов самопровозглашенных республик провести местные выборы.

Как сообщает РБК, после первых за два года личных переговоров президентов России и США к журналистам вышел только Владимир Путин. Он назвал встречу конструктивной и откровенной, кратко рассказал о чем шла речь за закрытыми дверями. Американский президент не стал комментировать ее итоги журналистам и быстро ушел.

Президенты обсуждали проблемы Сирии, затрагивалась тема Украины, Путин рассказал, что расширение участия США в украинском урегулировании не планируется, поскольку Вашингтон и так «достаточно активно в этом участвует». По его словам, у Москвы с Вашингтоном по украинскому вопросу налажен «хороший, деловой контакт», заверил российский президент. На просьбу журналистов прокомментировать выход Петра Порошенко из зала во время выступления Путина, президент рассказал, что не заметил этого демарша: присутствие всех ему было не очень важно, а сам он старается не переходить в политике на личности.

Большая часть вопросов журналистов касалась российской стратегии в отношении сирийского вопроса. Россия рассматривает различные варианты участия, сказал сначала Путин. Однако военная операция возможна только по решению Совбеза ООН или по запросу сирийской власти. При этом наземная операция полностью исключена.

В ходе встречи Путин и Обама достигли понимания, что по Сирии «надо усилить нашу работу хотя бы на двусторонней основе по созданию необходимых механизмов координации», сообщил об итоге почти двухчасовых переговоров Путин. Он отметил, что «на удивление» у двух президентов нашлось много совпадающих позиций.

Источник: news.mail.ru (https://news.mail.ru/politics/23456435/)

Метки: Украина; путин; Обама; сирия