Odessa DailyНовостиЖКХ

Новый порядок перерасчета жилкомуслуг: нет услуги — нет оплаты

Odessa Daily

26 октября 2013 в 12:25

Правительство готовит документ, который позволит украинцам требовать от нерадивых ЖЭКов снижения тарифов. Об этом пишет газета "Вести".

Новый порядок перерасчета жилкомуслуг: нет услуги — нет оплаты

Квартплата у жильцов многоэтажек может снизиться, если ЖЭКи предоставляют некачественные услуги или не в полном объеме. Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало новый Порядок перерасчета платы за жилкомуслуги, в котором расписан механизм действий жильца против ЖЭКа. 

Документ позволит жителям требовать от нерадивых ЖЭКов снижения тарифов. Порядок перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги может быть принят на заседании Кабмина уже в этом месяце. Перерасчет тарифов на обслуживание домов и придомовых территорий предусмотрен законом о ЖКХ, однако сама процедура прописана не была.

Как поясняют в Минрегионе, новый документ определяет алгоритм действий жильца и ЖЭКа. «Новым порядком перерасчета тарифов предусматривается, например, что ЖЭК обязан не реже, чем раз в год, предоставить потребителю калькуляцию стоимости услуг за год по конкретному дому. В ней должно быть указано, какие именно проводились работы по дому и сколько это стоило в общем и из расчета на одного жильца», — говорят в ведомстве. По задумке, в итоге жильцов ждет снижение тарифов по тем позициям, где работы произведены не были.

«Если были заложены деньги на ремонт крыши, а его так и не было, то по результатам года ЖЭК обязан сделать перерасчет», — объясняют в Минрегионе. Кроме того, сам жилец также может обратиться в ЖЭК и потребовать калькуляцию по своему дому. И отказать ему не могут. Документ предполагает и отказ от услуг, которые вам не нужны. В спорных ситуациях жилец в присутствии представителя ЖЭКа оформляет акт-претензию о непредоставленных услугах, если представитель не явится в установленное время, акт-претензию подписывают не менее двух соседей. Если ЖЭК в этом случае откажется делать перерасчет, то жильцы могут обратиться в суд.

Сейчас украинцы иногда даже через суд не могут добиться ответа, за какие услуги платят коммунальщикам.

Источник: samoorg.com.ua (http://samoorg.com.ua/blog/2013/10/23/novyiy-poryadok-pererascheta-zhilkomuslug-net-uslugi-net-oplatyi/)

Метки: ЖЭКи