Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 23 ноября

Odessa Daily

23 ноября 2018 в 09:38

Живая контрабанда Сотрудники ветеринарной службы обнаружили в посылке из Франции несколько десятков живых насекомых.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 23 ноября

Представители министерства сельского хозяйства рассказали в эфире радиостанции "Кан Бет", что посылка предназначалась для "коллекционера" из Модиина. На посылке было указано: "Подарок. Игрушки". В 15 пластиковых коробках находились десятки видов членистоногих, которых "коллекционер" пытался контрабандой провезти в Израиль.
В Израиль запрещен ввоз животных, насекомых, растений и рыб, не являющихся типичными для израильской флоры и фауны. Они могут нарушить природное равновесие и причинить тяжелый ущерб экологии.

Звездный град

Похоже, что в Израиле начинается осень. 22 ноября прошел дождь с градом. И я для вас сфотографировал одну уникальную звездную градинку, объемом со столовую ложку.

Свободная торговля

Находящийся с официальным визитом в Швейцарии министр экономики Израиля Эли Коэн подписал ряд документов, расширяющих соглашение о свободной торговле со странами Европейской ассоциации свободной торговли, это четыре страны, не входящих в состав Евросоюза – Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. С одной стороны, это позволяет снизить цены на продукты питания в Израиле, а с другой – открывает израильским фермерам рынки четырех стран.

На текущий момент у Израиля действуют соглашения о свободной торговле с 44 странами мира и…

Новости из Украины

21 ноября на заседании правительства Украины было утверждено соглашение о свободной торговле с Израилем. Кабинет министров уполномочил вице-премьера и министра экономики и торговли Степана Кубива подписать соответствующий документ. Планируется, что соглашение будет ратифицировано обеими странами до конца текущего года и вступит в силу в 2019 году.

В рамках соглашения Израиль отменит пошлину на 9,2% импорта украинской сельхозпродукции и на 80% импорта промышленной продукции. В некоторых случаях (специи, муку, консервы, кондитерские изделия, одежда, мебель) пошлины будут снижаться постепенно.

В 2017 году Украина поставила в Израиль продукцию на 605 миллионов долларов.

Также будут отменены или снижены пошлины на ввоз израильской продукции в Украину. Среди прочего, полностью будут освобождены от пошлин израильская пластмассовая и резиновая продукция, медицинское оборудование, химикаты, некоторые виды овощей и фруктов (финики, авокадо, хурма и т.д.).

Детектор лжи

Генерал-майор Моше Эдри, являющийся главным кандидатом на должность генинспектора полиции, уведомил министра внутренней безопасности Гилада Эрдана о своем согласии пройти проверку на детекторе лжи.

На этой проверке настаивала комиссия по назначениям на высшие государственные должности. "Комиссия пришла к выводу, что доверие общества к полиции в значительной мере зависит от личности генерального инспектора. Чтобы сохранить имидж полиции необходимо, среди прочего, удостовериться, что ее возглавляет достойная личность. Пятно на репутации генинспектора неизбежно влияет на весь командный состав", - говорится в заявлении комиссии.

Борьба с табаком

Экономическая комиссия Кнессета, готовящая ко второму и третьему чтениям проект закона о регулировании рекламы табачных изделий, утвердила параграф, обязывающий торговые точки не размещать сигареты и другие табачные изделия на видном месте. Запрет будет распространяться на все магазины и киоски, включая магазины беспошлинной торговли Duty Free.

Параграф был утвержден после бурного обсуждения, в ходе которого ряд депутатов требовали учесть интересы владельцев киосков, для которых сигареты – один из основных товаров.

Ранее комиссия утвердила несколько новых пунктов, среди которых обязательное окрашивание пачек сигарет в цвет Pantone 44c (темный темно-коричневый), который был признан исследователями самым мерзким оттенком в мире. Кроме того, на пачках не будет фигурировать логотип компании-производителя, а предупреждение о вреде курения должно будет занимать не менее 65% поверхности пачки.

Обстрел тюрем

Рано утром в пятницу, 23 ноября, полиция задержала двух жителей арабского населенного пункта Джальджулия (47 и 23 лет), подозреваемых в причастности к обстрелам тюрем, осуществленным из проезжавшего автомобиля утром 21 ноября в сторону тюрьмы "Адарим" в округе Шарон и в ночь 23 ноября в сторону тюремного комплекса "Аялон" в Рамле. В эих инцидентах никто не пострадал и не был причинен ущерб. В Службе охраны тюрем полагают, что речь идет о попытке криминального теракта, за которым стоят преступные группировки. "Речь идет о переходе всяческих границ. Это объявление преступниками войны властям", - говорится в заявлении Службы.

Зрада по-европейски

Бывший высокопоставленный сотрудник французской разведки Пьер Мартине рассказал в интервью военному корреспонденту телеканала i24NEWS (https://www.i24news.tv/en/news/israel/diplomacy-defense/189283-181122-exclusive-french-secret-service-trained-palestinians-gave-sensitive-materials) Матиасу Инбару о сотрудничестве Франции с Палестинской автономией в конце 1990-х и начале 2000-х годов.

По словам Мартине сотрудничество, включавшее подготовку сотрудников палестинских силовых структур и передачу Рамалле секретной информации дипломатической почтой, осуществлялось, в том числе, в ходе так называемой Второй интифады в обмен на гарантии отказа от осуществления терактов на французской территории. Мартине дал понять, что речь идет о высших звеньях командной цепочки французских спецслужб. Он обвинил руководство республики в проведении политики "краткосрочной безопасности", последствия которой могут иметь эффект бумеранга.

Археология

В ходе просеивания грунта, взятого у южной части Стены Плача, была обнаружена каменная гирька, датируемая периодом Первого храма и использовавшаяся для взвешивания храмовых пожертвований. Вес гирьки – полшекеля, так называемая "бэка". Именно столько составлял три тысячи лет назад храмовый сбор с каждого мужчины старше 20 лет.

Монеты на территории Эрец Исраэль получили хождение только в VII веке до н.э. До этого использовались серебряные пластинки, которые можно было разрезать острым ножом, а полученную часть взвесить на весах, чтобы определить ее цену. Отсюда и пошло слово "шекель" – то, что взвешивают.

Впервые "бэка" упоминается в 38-й главе книги "Шмот" – второй в Пятикнижии: "А серебра от исчисления общины – сто талантов и тысяча семьсот семьдесят пять шекелей по священному шекелю. По бэке с человека, половина шекеля по священному шекелю с каждого, переходящего к сочтенным, от двадцати лет и старше, – с шестисот трех тысяч пятисот пятидесяти". Таким образом, сбор пожертвований использовался и для переписи.

Начало проекту просеивания земли было положено в 2005 году, когда в долину Цурим было привезено 300 грузовиков грунта Храмовой горы, изъятого по решению Вакфа при строительстве подземной мечети аль-Маруана в 1996-1999 годах. В ходе работ Вакф использовал тяжелую технику. Грунт, остававшийся нетронутым на протяжении тысячелетий, был свален в Кедронской долине как строительный мусор. Проект, финансируемый организацией "Град Давида" и задействующий добровольцев, позволил спасти от уничтожения сотни археологических артефактов.

2Обыкновенные герои

В прошлую пятницу в 7:30 на железнодорожной станции в Хадере военнослужащая срочной службы предприняла попытку самоубийства, бросившись на рельсы. Находившиеся на платформе пассажиры немедленно обратились к служащим станции. Арон Атиас, работающий начальником станции в железнодорожной компании уже 30 лет, и один из пассажиров спрыгнули на рельсы и подняли упирающуюся девушку на платформу. Спасательная операция завершилась за несколько секунд до прибытия поезда.

Сайт "Мако" пишет, что Арон Атиас отказался давать интервью, считая, что он не сделал "ничего особенного".

Посол Израиля

Кадровый дипломат араб-христианин Джордж Дик стал первым представителем своей общины, назначенным на пост посла государства Израиль. Он будет представлять еврейское государство в Баку, столице Азербайджана.

Дик, уроженец и житель Яффо, работающий в министерстве иностранных дел более 10 лет, является единственным христианином в данном министерстве. В его резюме – должности заместителя посла в Нигерии и в Норвегии, должности ответственного за посольство в Осло в период операции "Нерушимая скала". Новый посол в Баку – юрист по образованию, получивший вторую академическую степень по международному праву.

Принц Чарльз

Британский принц Чарльз, которому на прошлой неделе исполнилось 70 лет, встретился с бывшими детьми-беженцами, прибывшими в страну в рамках операции «Киндертранспорт» в начале Второй мировой войны. Выжившие в Холокосте, которые были спасены от нацистов, прибыли на прием в Сент-Джеймсском дворце, чтобы отметить 80-летие спасательной операции, в рамках которой на территории Великобритании было размещено почти 10 000 евреев в возрасте до 17 лет.

На мероприятии также присутствовал главный раввин Соединенного Королевства Эфраим Мирвис. Он был впечатлен тем, насколько внимательным был наследник британского престола ко всем своим личные гостям, слушая истории оставшихся в живых.

Политический кризис

На прошедшей неделе, не согласный с позицией премьер-министра по соглашению о затишье в военном конфликте с сектором Газа, министр обороны Авигдор Либерман ушел в отставку. Ушла в отставку и министром по делам алии и абсорбции Софой Ландвер. А вся партия НДИ вышла из коалиции. Правительство чуть было не рухнуло, но премьер-министр Биньямину Нетаниягу сумел его сохранить. Однако угроза досрочных выборов осталась, так как теперь для утверждения любого закона в кнессете у коалиции есть минимальное число депутатов, 61, и отсутствие хотя бы одного из них дает шанс оппозиции блокировать его утверждение, что и произошло с первым же представленным коалицией законом.

Попытки оппозиции воспользоваться узостью коалиции для проведения собственных законов привели к скандалу в своих рядах. Помощница депутата от партии "Еш Атид" Яэль Герман потребовала от депутата от блока "Сионистский лагерь" Моше Мизрахи явиться в Кнессет для участия в голосовании по продвигаемому Герман закону вместо того, чтобы идти на похороны скончавшейся племянницы. Сама Герман извинилась за действия помощницы, назвав их неуместными, и выразила соболезнования Мизрахи.

А депутат от "Ликуда", находившаяся в больнице, была вынуждена приехать в Кнессет с капельницей и продолжать получать лечение в поликлинике Кнессета.  

До очередных выборов остался один календарный год.