Odessa DailyНовостиНовостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 1 марта

Odessa Daily

1 марта 2019 в 09:47

В 2018 году в Израиль прибыли почти 30 тысяч новых репатриантов По данным Еврейского агентства "Сохнут", за 2018 год в Израиль репатриировалось свыше 29.600 человек – на 5% больше, чем за предыдущий год.

Новостной блог из Израиля Мейлеха Клейнзита 1 марта

Больше всего репатриантов прибыло из России, Украины, США и Франции. Так, из России за 2018 год прибыло свыше 10.500 человек. Из Украины – более 6.500 человек. Из США и Канады – около 3.550 репатриантов. Из Франции – свыше 2.600. Более 660 репатриантов в минувшем году приехали из Бразилии, свыше 320 – из ЮАР.

Согласно ранее публиковавшимся данным отдела статистики министерства алии и интеграции, 45% новых репатриантов принимают решение поселиться в центральной части Израиля, ещё 27% – на севере страны и почти 27% – на юге. В десятку самых популярных у новых граждан городов входят: Тель-Авив, Хайфа, Иерусалим, Нетания, Бат-Ям, Ашдод, Ашкелон, Беэр-Шева, Ришон ле-Цион и Герцлия.

israil1

Евровидение

Мэрия Тель-Авива пообещала рестораторам ряд послаблений на время проведения "Евровидения" с тем, чтобы предотвратить их забастовку. По информации сайта "Мако" (https://www.mako.co.il/news-israel/local-q1_2019/Article-5d7be33a6403961004.htm), мэрия намерена разрешить в местах массового отдыха шуметь и слушать музыку до поздней ночи.

Кроме того, кафе и ресторанам будет позволено торговать разливным пивом на тротуаре рядом с заведением, а также установить на улице телеэкраны.

Мэрия также пообещала попробовать договориться с вещательной корпорацией, отвечающей за проведение конкурса, о бесплатной трансляции "Евровидения".

В начале этой недели объединение рестораторов объявило о своем намерении бойкотировать "Евровидение" в рамках борьбы с нежеланием правительства поддержать отрасль общественного питания.

В заявлении, опубликованном на официальной странице объединения Facebook, содержится призыв ко всем владельцам кафе и ресторанов закрыть их на время "Евровидения", чтобы продемонстрировать, какое значение для страны имеет эта отрасль. Среди прочего владельцы кафе и ресторанов требуют отменить дополнительный сбор с иностранных работников, а также отменить "закон о чаевых".

israil7

Украина отказалась от участия в "Евровидении" в Тель-Авиве

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) опубликовала 27 февраля официальное заявление (https://suspilne.media/news/1254) по поводу своего отказа от участия в песенном конкурсе "Евровидение-2019", который пройдет в Израиле.

В заявлении говорится, что после того, как певица Maruv, ставшая победительницей национального отбора, отказалась подписать стандартный контракт, компания, уважая мнение зрителей, отказалась от имевшейся у нее возможности отправить в Израиль любого другого участника отбора.

В заявлении НОТУ также говорят о чрезмерной политизации отбора и проблемах в музыкальной индустрии в Украине. В частности, о связях местных артистов с шоу-бизнесом России, несмотря на продолжающийся уже пять лет военный конфликт. "Для части общества — это неприемлемо и возмутительно", - говорится в заявлении.

Израильская новостная корпорация "Кан" передала, что Украина уведомила Израиль об отказе от участия в конкурсе.

25 февраля израильские СМИ сообщили, что Украина уведомила организаторов о том, что Анна Корсун, известная под сценическим псевдонимом Maruv, ставшая победительницей национального отборочного тура, не приедет в Израиль, отказавшись подписать договор с НОТУ.

При этом в своем Facebook Корсун писала, что на нее оказывается давление с тем, чтобы она отказалась от участия в "Евровидении", а также о кабальных условиях предложенного ей договора.

Телекомпания пыталась отправить на "Евровидение" еще трех финалистов, но они также отказались подписывать контракт и представлять Украину на конкурсе.

Украина – Израиль. Проблемы безвизового режима

На фоне участившихся случаев не пропускания в Украину израильских туристов в качестве ответной меры, спикер МИДа Украины Екатерина Зеленко на брифинге, который состоялся 28 февраля в Киеве, заявила, что ее ведомство не исключает возможность отмены безвизового режима с Израилем, сообщает сайт LB.ua (https://lb.ua/news/2019/02/28/420868_ukraina_otkazatsya.html).

"В случае, если иностранные правительства не будут надлежащим образом относиться к борьбе с нелегальным наймом и трудоустройством на работу украинских граждан, если права украинских туристов и путешественников будут систематически нарушаться, в частности, на границе, мы будем пересматривать условия поездок граждан, в том числе - целесообразность сохранения безвизового режима для граждан тех стран, где права наших соотечественников систематически нарушаются", - цитирует издания Зеленко.

"МИД Украины считает недопустимым, чтобы в каждом туристе на границе видели нарушителя иммиграционных правил из-за неготовности или нежелания правительства бороться с практикой нелегального трудоустройства в своих государствах", - заявила спикер МИДа.

Редакция сайта NEWSru.co.il опубликовала данные по странам бывшего СССР за 2018 год, предоставленные начальником отделения Управления регистрации и миграции населения в аэропорту имени Бен Гуриона Амноном Шмуэли.

Всего из России приехали в 2018 году в Израиль 326.000 туристов. 4.348 человек были сразу депортированы. 2.000 россиян остались в Израиле нелегально. 2.772 попросили политическое убежище. 539 человек удалось задержать и депортировать. 904 россиянина нашли в Израиле спутника жизни и потребовали остаться в стране на этом основании. То есть, предположительно, если исходить из того, что решение о депортации в аэропорту всегда оправданно, около 3% россиян вводят в заблуждение пограничников, заявляя туризм как цель своего визита в Израиль. Но, даже если предположить, что все решения о депортации в аэропорту неверны, не менее 2% россиян вводят пограничников в заблуждение. При этом сразу депортируют примерно 13 человек из 1000 прибывших (1,3%).

Украина. 158.000 туристов. 7.730 депортированы на границе. 3.647 остались нелегально. 1.765 попросили политическое убежище. 4.725 задержаны и депортированы. 1.569 женились или вышли замуж за израильтян. Исходя из этих данных, если считать все решения о депортации оправданными, около 12% украинских граждан вводят в заблуждение пограничников, заявляя туризм как цель своего визита в Израиль. Если предположить, что все решения о депортации неверны, более 7% украинцев вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 49 из 1000 (4,9%).

Грузия. 9.700 туристов. 300 депортированы на границе. 780 остались нелегально. 400 попросили политическое убежище. 1.263 были пойманы и выдворены из страны. 155 нашли супругов. Таким образом, если все решения о депортации оправданны, примерно 30% грузинских граждан вводят в заблуждение израильских пограничников. Даже если предположить, что все решения о депортации неверны, около 27% грузин вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 31 из 1000 (3,1%).

Молдова. 9.151 турист. 1.423 депортированы на границе. 299 остались нелегально. 436 попросили политическое убежище. 288 были пойманы и депортированы. 277 нашли партнеров. Если все решения о депортации верны, около 30% молдавских граждан вводят в заблуждение израильских пограничников. Если предположить, что все решения о депортации неверны, около 14% молдаван вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 156 из 1000 (15,6%).

Беларусь. 35.000 туристов. 548 были депортированы на границе. 234 остались нелегально. 376 попросили политического убежище (в 4 раза больше чем в предыдущем году). 86 были депортированы. По "быстрым бракам" данных нет. Предположительно, если все решения о депортации верны, 3-4% белорусов вводят в заблуждение пограничников, заявляя туризм как цель своего визита в Израиль. Если предположить, что все решения о депортации неверны, около 2% белорусов вводят пограничников в заблуждение. Сразу депортируют 16 из 1000 (1,6%).

Эти цифры, по мнению Управления по вопросам регистрации населения и миграции, объясняют строгие проверки на границе в отношении выходцев из вышеуказанных стран.

Облава на стриптизерш в ночных клубах Тель-Авива

Полиция совместно с Управлением по регистрации населения и иммиграции провели облавы в пяти ночных клубах Тель-Авива, задержав около четверти их персонала за нарушение правил пребывания в Израиле. Пресс-служба полиции передала, что большинство задержанных - девушки из стран бывшего СССР и Филиппин. Они въехали в страну в качестве туристок и не имели разрешения на работу, либо - имевшееся у них разрешение не позволяло работать в ночном клубе. В полиции отмечают, что Управление по иммиграции начало процесс выдворения нарушительниц визового режима из страны.

Мозаика самаритян на древней винодельне

В ходе раскопок, проводившихся Управлением древностей в мошаве Цур Натан к востоку от Нетании перед строительством нового жилого района, были обнаружены руины винодельни, возведенной около 1.600 лет назад.

israil4

Украшавшую пол строения мозаичную надпись на греческом языке расшифровала профессор Еврейского университета в Иерусалиме Леа ди Сегни. "Да поможет бог прекрасному владению господина Адиоса. Аминь", – говорится в ней.

israil5

Руководитель раскопок доктор Хагит Торга отмечает, что подобные мозаики характерны для самаритян. "Это вторая винодельня с таким благословением, обнаруженная в Израиле. Первая была раскопана в Аполлонии, рядом с Герцилей, несколько лет назад", – сообщила археолог.

"Господин – это своего рода титул, которым именовали старейшин общины. Он свидетельствует о высоком социальном статусе владельца. На это указывает и расположение участка – рядом с курганом, на котором располагался молельный дом", – добавила Торга.

В ходе предыдущих раскопок, проводившихся в мошаве, на кургане были обнаружены руины синагоги самаритян, превращенной в церковь в шестом веке н.э.

israil61

Неподалеку находилось строение, использовавшееся для производства вина и оливкового масла, а также помола зерна. В одном из помещений нашли жернов, приводившийся в движение ослом, а на нем – изображение меноры.

Новозеландец вернул с извинениями камень с Масады, взятый на память 35 лет назад

Во вторник, 26 февраля, в адрес национального археологического парка Масада поступила посылка из Новой Зеландии, в которой находился взятый из древней крепости камень и письмо с извинениями. Автор письма сообщал, что 35 лет назад он, будучи молодым и глупым, взял булыжник с Масады с собой в качестве сувенира, и что теперь хочет вернуть его на место. Посылка с булыжником, взятым, судя по всему, из ритуального бассейна в легендарной крепости, шла из Новой Зеландии в Израиль в течение трех лет.

israil2

Маневры "Берешита" на пути к Луне

28 февраля в 21:30 израильский лунный аппарат "Берешит" совершил второй самостоятельный маневр на пути к Луне. Двигатели аппарата были включены на четыре минуты.

В компании SpaceIL отмечают: несмотря на то, что из-за технической неполадки аппарату не удалось совершить маневр 26 февраля, запланированное время посадки на Луну не изменилось, она должна состояться 11 апреля.  Запланированное место посадки аппарата в Море Ясности.

Лунный аппарат "Берешит" был запущен с мыса Канаверал 22 февраля. Первый самостоятельный маневр аппарат совершил 24 февраля.

Уровень воды в Кинерете превысил нижнюю красную линию

После обильных зимних дождей уровень воды в озере Кинерет вырос на 2 сантиметра и находится теперь на отметке -212,995 метра ниже уровня моря, впервые за долгое время поднявшись выше нижней красной линии.

В последний раз уровень Кинерета находился выше нижней красной линии с 16 апреля по 20 мая 2017 года.

Нижняя "красная линия", определяемая как уровень воды, ниже которого озеру грозит экологическая опасность, находится на -213 метрах ниже уровня моря. Верхняя "красная линия" озера, по достижении которой открывают плотину Дгании на реке Иордан, находится на уровне -208,8 метра.

"Черная линия", ниже которой забор воды из озера невозможен, пролегает на уровне -215,5 метров.

"Прощальная" зимняя буря в последних числах февраля

В среду-четверг, 27-28 февраля, в Израиле прошла зимняя буря: дожди, сопровождаемые сильным ветром и штормом на побережье Средиземного моря, снегопад в горах на севере, пониженная температура, затопления в низинах – в Иорданской долине, на побережье Мертвого моря и в пустыне Арава, скорость ветра на побережье достигала 100 км/ч, высота волн – до 5 метров.

israil3

На горе Хермон выпало 20 см снега за два дня

Как сообщила дирекция туристического комплекса на Хермоне, за последние несколько дней выпало 20 сантиметров снега. После закрытия комплекса, связанного со снежной метелью, в пятницу, 1 февраля, курорт открылся для посетителей. Температура воздуха -4 градуса. Сообщается, что начало работы лыжных трасс и подъемников будет зависеть от темпов расчистки снега на территории комплекса.

И напоследок. 12 стульев по-израильски: бриллиант в "благотворительном" диване

Безработный житель Мигдаль ха-Эмека получил от благотворительной организации старенький диван. Когда они вместе с женой принялись чистить мебель, из дивана выпало кольцо с огромным бриллиантом. Мужчина мог оставить его себе, но он поступил иначе: разыскал дочь владелицы дивана и вернул ей драгоценность. Об этом сообщил в среду, 27 февраля, портал местных новостей mynet.

Мягкую мебель супругам пришлось принять в дар после серии тяжелых семейных драм. Сначала глава семьи серьезно заболел, потом потерял работу. Городские благотворительные организации узнали о нуждающейся паре и решили помочь - в частности, снабдили мебелью.

"Волонтеры передали нам набор мягкой мебели для гостиной. Как оказалось, он принадлежал женщине, которая недавно похоронила мать. В квартире покойной осталось много мебели, и дочь решила раздать все нуждающимся, - рассказывает мужчина. - Нам достались диваны и кресло. Все подаренное нам просто привезли домой".

Получив мебель, мужчина и его жена решили основательно все почистить. Сначала привели в порядок кресло, потом один диван, а затем взялись за тот самый...

"Мы перевернули его, чтобы хорошенько помыть и пропылесосить. И вдруг из-под днища, сверкая, выпало кольцо. Бриллиант был таким большим, что мы просто ахнули", - продолжает мужчина.

Не думая дважды, супруги решили вернуть кольцо законному владельцу. Они разыскали женщину, пожертвовавшую им мебель, и та пришла к ним в гости.

Увидев кольцо, она разрыдалась. "Это украшение покойной мамы, - сказала женщина со слезами радости на глазах. – Мы повсюду его искали и не могли понять, куда оно запропастилось. Даже думали, что она его продала. Это кольцо маме подарил наш отец в тот день, когда она родила мою сестру. Оно – настоящая семейная реликвия".

Супруги поблагодарили женщину за пожертвованную мебель, а она – за найденное кольцо.

"В этом мире ничего просто так не происходит, - говорит хозяйка кольца. - Ты делаешь добро - и оно воздается тебе сторицей. Как хорошо, что мы ничего не выбросили, а отдали все тем, кому это нужнее".