Odessa DailyНовости

МВФ и Украина больше не обсуждают повышение пенсионного возраста

Odessa Daily

25 января 2017 в 17:45

Переговоры по новой редакции меморандума еще продолжаются.

МВФ и Украина больше не обсуждают повышение пенсионного возраста

Вице-премьер-министр Павел Розенко заявляет о снятии вопроса о повышении пенсионного возраста с переговоров с Международным валютным фондом по подготовке новой редакции Меморандума о сотрудничестве по программе EFF, передают "Украинские новости (http://ukranews.com/)".

"Вопрос о повышении пенсионного возраста с переговоров снят", – сказал Розенко.

Он отметил, что переговоры по подготовке новой редакции меморандума, в том числе и по вопросу пенсионной реформы, еще продолжаются.

Напомним, ранее министр соцполитики Андрей Рева признал, что МВФ предложил Украине повысить пенсионный возраст (http://www.segodnya.ua/economics/enews/mvf-predlozhil-ukraine-povysit-pensionnyy-vozrast-reva-790845.html). По мнению специалистов Фонда таким образом можно решить проблему дефицита Пенсионного фонда (ПФ). Тем не менее в Министерстве социальной политики с этим подходом не согласны. 

"МФВ предлагает свой вариант решения проблемы дефицита Пенсионного фонда. Ключевым элементом, который они считают, это необходимость поднять пенсионный возраст. Мы с этим не соглашаемся. Если не соглашаемся, мы должны предложить какие-то альтернативным варианты", – сказал Рева.

Ранее Рева заявил, что одним из самых больших препятствий на пути получения очередного транша кредита от МВФ является дефицит Пенсионного фонда (http://www.segodnya.ua/economics/enews/v-ukraine-nazvali-glavnuyu-problemu-s-polucheniem-transha-mvf-790031.html). До этого СМИ сообщили, что МВФ выдвинул Украине семь новых требований, в числе которых и повышение пенсионного возраста (http://www.segodnya.ua/economics/enews/smi-nazvali-sem-novyh-trebovaniy-mvf-k-ukraine-788561.html).

Источник: www.segodnya.ua (http://www.segodnya.ua/economics/enews/mvf-i-ukraina-bolshe-ne-obsuzhdayut-povyshenie-pensionnogo-vozrasta-791703.html)

Метки: мвф; переговоры; пенсионный возраст; розенко; павел розенко; EFF; пенсионная реформа