Odessa DailyНовости

Минимальные цены на сигареты хотят отменить

Odessa Daily

13 июня 2017 в 16:31

Кабинет министров предложил отменить минимальные цены на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака.

Минимальные цены на сигареты хотят отменить

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" зарегистрированном в парламенте 8 июня.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, введение минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия противоречит европейским нормам. Отмечается, что некоторые европейские страны внедряли такой механизм, но впоследствии отменили его.

"Отмена минимальных цен на сигареты, как и на социальные продукты питания, правильное решение. Минимальная государственная цена - это только виртуальный влияние на конечную стоимость. Цена формируется все равно на основе рыночных отношений спроса и предложения. Также базируется на себестоимости продуктов, налогам и больше акцизе. Поэтому цены могут вырасти, когда поднимут акциз. А его будут поднимать в любом случае, потому что сейчас имеем недопустимо низкую стоимость акцизной продукции по сравнению даже со странами-соседями. Поэтому процветает контрабанда. Ее можно уничтожить только поднятием цен", - говорит Gazeta.ua (https://gazeta.ua/) экономист Андрей Новак.

Кабинет министров отменил государственное регулирование цен (https://gazeta.ua/articles/economics/_skasuvali-derzhavne-regulyuvannya-cin-na-produkti/777077) на продукты питания с 1 июля.
Решение должно упростить процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка. Это позволит производителям быстрее реагировать на изменения в экономике. Также снизится административное давление на бизнес, чрезмерное вмешательство государства в экономические процессы и остановится развитие конкуренции.

Источник: gazeta.ua (https://gazeta.ua/ru/articles/economics/_minimalnye-ceny-na-sigarety-hotyat-otmenit/777993)

Метки: цены на сигареты; сигареты; регулирование цен